Германия: Тропа Альпштайг

Туризм у Німеччині
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7560
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Германия: Тропа Альпштайг

Повідомлення Admin »

Тропа Альпштайг, также известная как «Тропа по северной кромке Швабского Альба», идет по северо-западной кромке гор к долине реки Дунай. На пути встречаются живописные виды, причудливые скальные образования, сказочные средневековые замки и таинственные пещеры. '
Тропа существует уже свыше сотни лет. Это не только самая старая пешеходная тропа в Швабском Альбе, но и один из старейших в мире классических пеших маршрутов.
Заросшие густым лесом и прорезанные ущельями горы обрываются крутым склоном. С гребня открывается вид на лежащую внизу равнину.
Тропа начинается в городе Донаувёрт, на берегу Дуная, поднимается в Швабский Альб и идет по кромке обрыва — по немецки его называют Альптрауф — через густые леса и сельскохозяйственные угодья, через маленькие деревеньки и живописные городки, мимо руин замков и дворцов. По пути часто встречаются смотровые площадки и башни, с которых открываются виды на окружающие горы, на скалы, на бескрайнюю равнину. Тропа, общей протяженностью 365 километров, завершается в городе Тутлинген, и тоже на берегу Дуная.
Тропа прекрасно маркирована. Красные стрелки можно найти на домах, на деревьях, на столбах и старых пнях. Острием они показывают направление на Туттлинген. Но идти можно и в обратном направлении.
Тропа рассчитана на то, что пешеходы идут по ней налегке. Ночуют в гостиницах, а питаются в закусочных. Фонтаны и дикие источники встречаются достаточно редко. К тому же в подавляющем большинстве вода в них не питьевая. Магазины, в которых можно было бы купить питьевую воду, встречаются редко. Хочешь, не хочешь, а приходится по примеру местных жителей пить не воду, а пиво. С этим как раз проблем нет. Пивные встречаются по несколько раз в день. Они есть и в городах, и в деревнях и даже посреди леса.
Костры разжигать разрешено — но только в специально приспособленных для этого местах. Организованных кемпингов нет, но спать на природе никто не запрещает. Хотя этого обычно никто уже не делает — в гостиницах ночевать все же комфортнее.
На тропе изредка встречаются пешеходы, которые идут по ней от начала до конца. Но значительно больше людей ограничиваются однодневными прогулками — их обычно можно увидеть возле самых популярных замков и на смотровых площадках, до которых удобно добираться от ближайшей автомобильной парковки. Большую же часть времени на тропе встретишь разве что кабанов, косуль, лис и зайцев, но не людей. Хотя от любой точки тропы до ближайшего населенного пункта не больше пяти километров, но 90% времени вокруг только густой лес и ни души! Полное одиночество.
Ориентироваться можно как по знакам, так и специальной топографической карте. Она удобна в тех случаях, когда нужно свернуть в сторону, чтобы зайти в какой-нибудь ближайший населенный пункт — переночевать или поесть. Она также помогает в тех случаях, когда тропа теряется. Зачастую бывает удобнее не возвращаться назад, а срезать напрямик — по одной из отмеченных на карте лесных дорог.



// Валерий Шанин
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Німеччина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей