Собаки в Турции - жизнь и отношение к ним в стране

Туризм у Туреччині
Відповісти
Талакама
Повідомлень: 82
З нами з: 16 серпня 2012, 21:46

Собаки в Турции - жизнь и отношение к ним в стране

Повідомлення Талакама »

Отношения между турками и собаками насчитывают тысячи лет, поскольку собаки всегда были важной частью турецкой истории и культуры.
Во многих отношениях жизнь собак в Турции сильно отличается от жизни собак в других частях света. Хотя некоторые из них являются домашними любимцами или сторожами, многие живут на улицах и считаются общественными собаками. Этих собак не редко кормят и они становятся неотъемлемой частью общины, в которой живут.
В некоторых местах люди оставляют миски с едой и водой и даже строят небольшие домики для защиты от непогоды. И хотя технически эти собаки никому не принадлежат, их часто любят и заботятся о них.

В Турции собаки рассматриваются как верные и преданные компаньоны. И даже турецкое слово "кёпек", обозначающее собаку, иногда используется как ласковое обращение и к людям.
Уважение к собакам отражается во многих аспектах турецкой культуры, начиная с популярной породы анатолийской овчарки, которая признана национальным символом Турции, и заканчивая многочисленными историями и легендами в турецком фольклоре.
Одной из самых известных таких историй является легенда о "Борзой Алишара", в которой рассказывается о верной борзой, защищавшей стадо своего хозяина от стаи волков. Эта история часто пересказывается в качестве урока верности и храбрости.

Несмотря на любовь и уважение, которые турки испытывают к собакам, в последние годы страна столкнулась с проблемой большого количества бездомных собак. Чтобы решить эту проблему, турецкое правительство в 2004 году запустило программу под названием "Национальный проект по управлению популяцией бездомных животных".
Целью проекта был контроль популяции бездомных собак путем их стерилизации и возвращения на прежние места. Программа также включала в себя просвещение населения по вопросам ответственного владения домашними животными и поощрение людей к усыновлению собак из приютов.
За годы реализации программы удалось сократить количество бездомных собак, хотя этот вопрос остается проблемой для многих сообществ. Тем не менее, усилия турецкого правительства по регулированию популяции бездомных собак были высоко оценены организациями по защите животных по всему миру.

Несмотря на трудности, собаки в Турции продолжают оставаться неотъемлемой частью многих сообществ, и их жизнь является свидетельством прочной связи между людьми и животными.
Вкладення
13_IMG_4130.jpg
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Туреччина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей