Сторінка 1 з 1

Видеоучебник по альпинизму: Подъём и спуск по верёвке

Додано: 29 квітня 2021, 13:58
Admin
Подъём по закреплённой верёвке на жумаре

На сложных маршрутах для подъёма по веревке удобнее применять зажимы. Показываем способ передвижения с использованием одного зажима.

Спикер — Владимир Молодожён
Мастер спорта по альпинизму, кандидат в мастера спорта по горному туризму, чемпион России 2009 года по альпинизму в высотно-техническом классе. Инструктор UIAA, инструктор DAV, инструктор ФАР 2 кат., руководитель учебно-методической комиссии ФАР. Медаль «За содружество в деле спасения».

ВНИМАНИЕ!
Альпинизм, горный туризм, путешествия в горах — это активности, которые могут представлять потенциальную угрозу вашему здоровью и жизни. Описанные в данном видео навыки должны быть изучены, и опробованы на практике под руководством опытного инструктора или гида.
В данных видео представлены базовые навыки, но природа гор многообразна, и важные детали необходимо рассматривать в каждой ситуации отдельно. Поэтому контроль опытных преподавателей (инструкторов или гидов) необходим на начальном обучающем этапе, при использовании этих техник на практике. Авторы видео и компания Спорт-Марафон не несут ответственности в случае причинения вам физического, морального, материального и иного вреда при некорректном использовании рекомендаций данного видео.



// Спорт-Марафон

Re: Видеоучебник по альпинизму: Подъём и спуск по верёвке

Додано: 29 квітня 2021, 14:00
Admin
Подъём по закреплённой верёвке на двух жумарах

На стенных маршрутах для подъёма по веревке удобнее применять зажимы. Показываем способ передвижения с использованием двух зажимов.



// Спорт-Марафон

Re: Видеоучебник по альпинизму: Подъём и спуск по верёвке

Додано: 29 квітня 2021, 14:01
Admin
Подъём по закреплённой верёвке на двух прусах

Подъём и спуск при помощи двух отрезков репшнура - это аварийный вариант. Применяется, например, после падения в ледниковую трещину. Также, если есть вероятность рывка (разрушение верхней точки или маятник), например при спасении лидера. Спуск на прусах - наиболее безопасный способ спуститься по натянутой веревке.



// Спорт-Марафон