Сторінка 1 з 1

Экспедиция в Африку: 45 дней студенческой практики

Додано: 30 березня 2020, 14:52
Admin
Практика в Африке? Что там делать? Насколько безопасно? Об этом приключении нам рассказал Антон.

С июля по август 2015 года Антон Юрманов в качестве студента географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова самостоятельно проходил учебно-производственную практику 3 курса в Африке, на территории Камеруна и Габона. Целью этой практики стало изучение биологического разнообразия различных биомов (совокупность экосистем) Западной Экваториальной Африки: мангров, влажных вечнозелёных экваториальных лесов и горных лугов. Полученный опыт, в том числе и неудачный, самостоятельных ботанических изучений позволил в дальнейшем продолжить экспедиционную деятельность, не совершая прежних ошибок.

Во время лекции, кроме рассказа о ходе 45-ти дневной практики, будет разъяснены особенности работы в этом регионе. Вы получите советы по найму проводников и безопасному проведению полевых работ. Отдельно будет освещена важность подготовки к подобным исследованиям, а также роль военно-политической обстановки в планировании маршрутов. Кроме этого во время лекции будут рассмотрены кризисные ситуации и способы выхода из них с минимальными потерями. Такие как, например, обвинение в шпионаже, с последующим дознанием.

Спикер:
Антон Юрманов — специалист Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, руководитель Центра содействия экспедиционной деятельности, младший научный сотрудник и аспирант Главного ботанического сада РАН. Участник и организатор различных экспедиций, в том числе на Курильские острова, внешние острова Финского залива, Северную землю.



Таймкод:
00:23 Введение
1:47 О маршруте путешествия и посещённых природных зонах (мангры, экваториальные влажные вечнозелёные леса, туманные горные леса, влажные горные саванны)
7:22 Национальные парки и природные зоны Камеруна, Габона
23:26 Подбор снаряжения (важно - никакого камуфляжа и пр.)
27:13 Перемещение между точками (как и на чём передвигаться, что проверяют на дорогах)
32:12 Выбор проводника (где лучше искать)
34:18 О кризисной ситуации, сложившейся с лектором, и выходе из неё

// Спорт-Марафон