Италия на автомобиле

Туризм в Італії
Відповісти
Славик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 листопада 2016, 21:08

Италия на автомобиле

Повідомлення Славик »

Количество путешественников: 2
Длительность: 14 дней
География: вся территория Италии.
Визовая поддержка: компания Пласке
Время: вторая половина октября.
Преимущества:
Мало людей
Не жарко, при этом на юге температура воды позволяет комфортно купаться
Экономия на жилье в пляжных курортах
Маршрут:
1 часть: Одесса – Кишинев. Маршрутное такси. Стоимость билета 200 грн. на 1 чел. Время в пути 4 часа. Билеты заказаны заранее. Обратные билеты, вы не поверите, в Украине не продаются). Обратные места заказал по мобильному непосредственно у водителя маршрутки, который вез нас, за день до обратного вылета.
2 часть: Кишинев – Италия и обратно. Авиакомпания WIZZAIR. Билеты заказывал в «Лечу куда хочу». Стоимость билета в обе стороны 200 долл. с чел.
3 часть: Италия. Болонья – Модена. Ночевка. Посещение музея Ламборджини – Сан Ремо. Ночевка – Генуя – Специя. Ночевка – Термы – Питильяно. Ночевка – Амалфи. Ночевка – Шила. 2 Ночи – Мондело. 2 Ночи. Посещение Палермо – Пиццо. Ночевка – Бари. Ночевка – Сан Бенедетто. 2 ночи – Равенна – Болонья. Ночевка в отеле рядом с аэропортом – вылет
Категория поездки по территории Италии: автомобильная. Пробег 4000 тыс км. Фиат 500 арендован у компании interrent за 140 у.е. + 180 у.е. полная страховка за 2 недели (в Болонье одни из самых дешевых прокатов в Европе). Поиск лучшего предложения осуществлялся на сайте cars scanner. При приеме автомобиля с собой необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь кредитную карту (не путать с дебетной. Уточните лучше у банка тип вашей карты) и суммой в зависимости от авто (в нашем случае 800 евро). Данная сумма блокируется прокатчиком и возвращается после возврата автомобиля в течение 1-3 дней (в зависимости от банка).
Автомобиль идеален для 2 путешественников. Очень рекомендую. Экономный, что важно поскольку стоимость бензина 1,5 евро/л, компактный, что упрощает парковки. Качество отделки и ходовые качества безупречны.
Что необходимо знать:
Дороги: Дороги в Италии отличного качества, но большинство платные. Стоимость проезда в среднем 10 евро за 100 км. На Юге дешевле. Порядок оплаты следующий: въезжать на платный автобан необходимо через полосы, где на знаках указаны монетки. Полосами, над которыми большим желтым знаком указано telepass, пользоваться нельзя. Также можно пользоваться полосами, где на знаке указаны и telepass и монетки. При въезде по нужной полосе вытягиваете из автомата на КПП уже подготовленный полу выдвинутый билет, шлагбаум открывается и вы следуете на автотрассу. При съезде с автотрассы вы вставляете билет в соответствующую прорезь, автомат рассчитывает стоимость проезда и отображает ее на экране. Вы вставляете любую (кроме очень крупных, например 500) купюру, и он вам выдает сдачу, шлагбаум открывается.
Не забудьте взять с собой навигатор и перед поездкой закачать туда актуальную карту Италии.
Автомобильная паромная переправа на Сицилию находиться в городе Вила сан Джовани. Предварительное бронирование не требуется. Работает круглосуточно.
Ночлег: поиск осуществлялся ежедневно на сайте booking.com. Первую неделю параллельно смотрел на airB&B, но из-за того, что все лучшие предложения были на букинге пользоваться данным ресурсом перестал. Средняя стоимость номера (в основном попадались отели B&B(bed and breakfasts) 50евро, максимальная – 60.
Парковка: все открытые парковки самообслуживаемые. В основном бесплатные с желтой разметкой, платные с синей. На платных оплата производится в специальных автоматах, на которых указан тариф. В зависимости от вставленной в автомат суммы денег тебе высвечивается граничное время парковки и вылазет чек. Данный чек ты должен поставить под стекло таким образом, чтобы полицейский видел время по которое произведена оплата. Полицейские проверяют часто, так что лучше не рисковать. На открытых парковках часто стоят регулировщики (в основном африканцы), которые просят у тебя денег и создают видимость парковщиков. На самом деле это аферисты и на них просто не обращайте внимание и не разговаривайте с ними. На Сицилии белые парковщики тоже «левые», но контролируются мафией, поэтому их лучше совсем не посылать, т.к. могут машину или поцарапать или угнать). Им даже местные дают. Я, например, им вместо 2 евро давал или евро или еще меньше с комментариями что больше просто нет.
В больших городах в туристический сезон или если у вас в автомобиле сумки и чемоданы лучше пользоваться закрытыми паркингами. Их можно заказать предварительно на различных сайтах (например myparking.eu или car-parking.eu) или непосредственно на месте (свободные места были всегда).
Кухня: в ресторанах мы для себя ничего особенного не нашли. Питались 2 раза в день. Утром в отеле завтраками, в обед или свежевыловленный рыбный микс на мангале в прибрежных кафе (до 20 евро на чел) или покупали в магазинах итальянские деликатесы, которые у нас стоят огромные деньги (отличное вино, вяленые помидоры, артишоки, сыры, пршуто, тунец в масле и т.д.). Надо учитывать, что у них абсолютно дурацкий режим работы ресторанов и кафе: где то с 12 до 14 и потом с 18 до позднего вечера. В остальное время покушать можно только в закусочных.
Надеюсь, что вышеуказанная информация упростит Вам организацию Вашего отпуска и желаю вам приятного отдыха в Италии!
Аватар користувача
alinaoksi
Повідомлень: 86
З нами з: 14 червня 2016, 18:41

Re: Италия на автомобиле

Повідомлення alinaoksi »

Мне дешевле обходился заказ авто на прокат для путешествия в Италии три года назад. Сейчас благодаря экономичным автомобилям и небольшому расходу топлива, можно отправиться в любую страну, не заморачиваясь на цене бензина. Да, состояние авто должно быть на пятерку, кузов без повреждений, я своевременно делала у экспертов, sola.com.ua устранив коррозию меиалла и замену боковых крыльев возле колес...
Falcon
Повідомлень: 1
З нами з: 24 вересня 2019, 14:22

Re: Италия на автомобиле

Повідомлення Falcon »

Мы в Италии дважды в год вот уже несколько лет, но еще ни разу не брали авто на прокат - проездной на месяц на общественный транспорт, как по мне так меньше хлопот и рисков. В большинстве случаев, в Европе практичнее airB&B, удивительно, что вам ближе букинг.
Италия слишком лояльна к страньерам и их все больше с каждым годом, что очень расстраивает доверчивых и неопытных путешественников. Моя последняя "посадка в лужу" состоялась на Термини в Риме. Я ждала отправки експресса во Флоренцию, изучая расписание поездов, как тут подбежал ко мне смуглый мужчина и нагло выхватил мой билет, жестами показывая следовать за ним. Мне не оставалось ничего другого, как бежать следом и вернуть билет! Догнала я его у турникета на платформу под аналогичным табло, где он мне ткнул в такую же строчку с номером моего поезда, которую я нервно буравила в другом зале...и протянул мне свою немытую ладонь...(как для человека, у которого в сумке все возможные антисептики и средства гигиены...в жару (!)...я едва не выпала в обморок, так это было безобразно((((
Следовало его пинками погнать к охране в форме, что наверняка сделают люди, прочитав мой опыт! Люди опытные и более жесткие не дадут ему денег и уж точно не возьмут сдачу, что хранилась в носке (!)...
Италия прекрасна, но август, к примеру, слишком жаркий для прогулок по городу, тогда лучше овощем на пляж! Гулять по музеям и пьяццам здорово в октябре или мае! Под вид отдыха обязательно нужно учитывать погоду и мониторить ее заблаговременно, у меня закладки
Весь общественный транспорт мониторится приложениями и виден на гугл картах, кроме дней шоперо (забастовок водителей). Очень пригодится скеда мобильного оператора с интернетом, тогда уж точно не заблудитесь!
VasiLISAKA
Повідомлень: 2
З нами з: 21 листопада 2019, 17:29

Re: Италия на автомобиле

Повідомлення VasiLISAKA »

дак и так гораздо дешевле выходит
sarge
Повідомлень: 1
З нами з: 12 лютого 2020, 13:00

Re: Италия на автомобиле

Повідомлення sarge »

В прошлом году мы всей семьей в экскурсионный тур по Европе startour.ru/eks/europe ездили, тоже в Италии побывали. Посетили разные города, больше всего понравились Турин и Венеция своей красивой архитектурой. Рекомендую всем посетить, если ранее там не бывали.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Італія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей