Сторінка 1 з 1

Во Львове для туристов открыли «Подземный город»

Додано: 30 січня 2013, 16:17
Талакама
Львовском городском совете представили международный проект "Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристического маршрута по подземным трассам Львова, Жешува и Люблина". Об этом во время презентации сообщил заместитель городского головы Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив, Проект "Подземный город" является новым туристическим продуктом Львова. "В 1527 году Львов сгорел. И все, что есть сверху, - это ренессансный Львов. Вся готика под землей. Это очень интересно с точки зрения архитектуры, совсем иное подземное планирование и имеющихся под землей ценных элементов. Второе - это возможность выставить артефакты и археологические находки. Во Львове давно говорят о необходимости музея археологии. Это будут дополнительные площади, достаточно большие. Это новый туристический продукт", - отметил он.

Как рассказал Косив на реализацию данного проекта выделен целый грант - "это полмиллиона евро, из них 10% - это дофинансирование, а 90% - это грант Европейского Союза".
Продолжительность проекта - 2 года, сообщает УНИАН. "Сейчас мы почти на середине пути. Еще есть год для реализации. Проект включает исследования, разработку концепции и различных особенностей, создание проектно-сметной документации. Мы завершаем разработку проектно-сметной документации, чтобы в дальнейшем можно было посмотреть на гранты для реализации, и стоит ли привлекать государственные средства. Сейчас о реализации речь не идет, потому что нужно выполнить много археологических исследований", - отметил заместитель городского головы.

Он также добавил, что уже сейчас "есть возможность пройти под средневековым городом с востока на запад. Это почти 1 км.
Можно спуститься между Высокой и Низкой стеной возле башни Корнякта, провести приблизительно час под землей, получить много удовольствия и представление о том, что являет собой подземный Львов. Потом можно выйти у реки Полтвы с западного конца средневекового города".
Справка. В 2010 году город Львов выиграл грант Европейского Союза на финансирование международного проекта "Подземный город: развитие и популяризация трансграничного туристического маршрута по подземным трассам Львова, Жешува и Люблина". Партнерами управления охраны исторической среды Львова по реализации проекта является Гмина города Жешув (Жешув, Польша) и Центр "Брама Гродзька - Театр НН" (Люблин, Польша).

Проект софинансируется Европейским Союзом. Общий бюджет включает: грант ЕС (445,379 тыс. евро), бюджет украинской части проекта (410,967 тыс. евро), собственный вклад партнеров (10% стоимости проекта). Период внедрения проекта - 24 месяца. Финансирование началось в 2011 году. В результате проекта планируется получить проектно-сметную документацию подземной туристической трассы во Львове и концепцию ее экспозиционного наполнения, которая станет предпосылкой для дальнейшего сооружения трассы.

Источник: http://www.ukrtourism.com/news_turizm/2 ... _12_1.html