Что нужно знать иностранцам про Рамадан в Турции? Что пожелать мусульманину в Рамадан?

Туризм у Туреччині
Відповісти
Талакама
Повідомлень: 82
З нами з: 16 серпня 2012, 21:46

Что нужно знать иностранцам про Рамадан в Турции? Что пожелать мусульманину в Рамадан?

Повідомлення Талакама »

Что нужно знать про Рамадан в Турции? Что пожелать мусульманину в Рамадан?

Рамадан — важный месяц поста, молитв и размышлений для мусульман всего мира, в том числе и в Турции. Если вы приехали в Турцию во время Рамадана, вот несколько советов, как себя вести, чтобы не оскорбить верующих или даже оказаться внутри этого события:

Уважительное поведение: в течение месяца Рамадан мусульмане должны поститься от рассвета до заката. В это время им запрещены еда, питьё и курение.
С вашей стороны будет уважением также не есть, не пить и не курить на публике в течение светового дня. В это время, как впрочем и везде в мусульманской стране, неплохо одеваться скромнее а также избегать громкой музыки и вечеринок, которые могут побеспокоить постящихся.

Приветствия и пожелания:
Во время Рамадана мусульман принято приветствовать фразами «Рамадан Мубарак» или «Рамадан Карим», что означает «благословенный Рамадан» или «щедрый Рамадан» соответственно. В конце месяца вы также можете пожелать им счастливого Ид аль-Фитр, который знаменует собой окончание Рамадана.

Трапеза ифтар — это трапеза, которой мусульмане должны прервать свой пост на закате. Обычно верующие собираются вместе после захода солнца для приема пищи и общения, многие приглашают друзей и семью. В мечетях также могут проводиться общие ифтары для местного населения, поэтому вы можете увидеть как перед закатом люди рассаживаются за столы прямо на улицах или расставляют блюда на покрывалах прямо на траве. Зажигаются огни, и вы окунаетесь в совершенно новую атмосферу Турции.
Если вас пригласили на ифтар, то это отличная возможность узнать больше о Рамадане и исламской культуре. В разных регионах Турции во время Рамадана могут быть свои уникальные обычаи и особые блюда.
Обычно трапеза открывается финиками и молоком. А одним из продуктов, который можно увидеть только во время поста, является пиде, приготовленное по специальному рецепту - Ramazan pidesi. Также рекомендую попробовать Ramazan şerbeti - удивительный напиток, в состав которого входят лакрица, лепестки розы, миндальная стружка и местные фрукты. Подавать шербет принято с листочками мяты или шалфея с ломтиками лимона или лайма.

После ифтара мусульмане обычно совершают молитву магриб, которая является одной из пяти ежедневных молитв в исламе. Это важная часть распорядка дня во время Рамадана, так как мусульмане стремятся углубить свою духовную связь с Аллахом и искать прощения за свои грехи.

Пожертвования и благотворительность:
Рамадан также является временем для пожертвований и благотворительности, мусульмане могут делать пожертвования или стать волонтерами в местных организациях.

Понимание важности Рамадана для мусульман:
Рамадан — это не только воздержание от еды и питья, но и время для духовных размышлений и самосовершенствования. Это время, чтобы сосредоточиться на актах доброты, щедрости и прощения.

Завершается пост и месяц Рамадан праздником Ораза Байрам.

Таким образом, если вы иностранец в Турции во время Рамадана, будет правильным уважать местные обычаи и традиции, приветствовать мусульман пожеланиями, участвовать в ифтарах и принимать важность Рамадана для мусульман. Так вы сможете получить новый обогащающий опыт, лучше узнать о культуре страны и надолго запомнить полученный интересный опыт.
Вкладення
0x0---1526569498274.jpg
0x0---1526569498274.jpg (61.29 Кіб) Переглянуто 340 разів
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Туреччина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей