Зимой цены поднимают вдвое

Ласкаво просимо на найкращий форум для мандрівників, які хочуть дослідити Українські Карпати та Закарпаття! Тут ви можете поділитися історіями та відгуками про свої враження від Карпат, отримати останні новини з туризму на Гуцульщині та дізнатися про найкращі туристичні місця в регіоні. Цей форум є ідеальним місцем для мандрівників, щоб обговорити та відкрити для себе неймовірні дива Карпат
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7571
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Зимой цены поднимают вдвое

Повідомлення Admin »

453322_1_354.jpg
453322_1_354.jpg (111.98 Кіб) Переглянуто 1174 разів
453322_2_267.jpg
453322_2_267.jpg (106.57 Кіб) Переглянуто 1174 разів
18 лет занимаются зеленым туризмом супруги Тюриновы. Они первыми построили 3-этажную деревянную усадьбу в селе Орявчик Сколовского района.

- Их здесь панами называют, - рассказывает женщина, лет 35, в маршрутке Львов - Завадка. На дорогу к Орявчику уходит свыше 3 час. - Когда открыли туризм, все смеялись. А теперь и сами строятся. Поняли, что выгодно. В 8 километрах горнолыжный курорт Тисовец. Зимой там цены сумасшедшие. На базах за ночлег берут по 150-200 с человека. Поэтому туристы предпочитают ездить сюда, тут жилье дешевле и кормят вкуснее. Вон и хата, что за рекой, на горбу.

У дороги встречает Ванда Тюринова, 68 лет. Она пенсионерка, работала спортивным инструктором во Львове с мужем. Одета в синее платье в белый горох, светлые коротко стриженые волосы аккуратно уложены.

- Мои туристы пообедали и ушли в лес по грибы, я решила себе время уделить, - объясняет. - Гостят у нас две молодые семьи с детьми. Приготовила уже обед - бульон, голубцы, фаршированный перец. Усадьбу не рекламируем, люди сами узнают. Молодожены просятся на медовый месяц. Пары празднуют дни рождения, чтобы не тратиться на большую компанию в городе. Но в основном отдыхают семьи. Также бабушки, няни привозят детей подышать карпатским воздухом. За отдельную плату возим их на экскурсии. Мамам с полугодовалыми детьми нравится, потому что отдыхают от домашних хлопот, кухни. Готовлю все, что захотят. За продуктами ездим на рынок в соседний райцентр Стрый. Воду в кранах родниковая, из собственной скважины.

Ведет по деревянному мосту через реку к дому-срубу. У фасада вид треугольника. Два этажа утеплены пенопластом. На первом - большая терраса. Переночевать у Тюриновых можно за 120 грн с человека. Из детей берут половину суммы. Еще 100 грн просят за трехразовое питание. Зимой, когда начинается лыжный сезон, цены повышают вдвое.

- На этом месте когда-то пустовала, как мы говорим шевченковская, хата, - рассказывает Ванда Брониславовна. - Купили летом 1989 года за 500 карбованцев. Тогда свитер добротный так стоил. Лежим раз ночью и так вдруг плохо стало - как знать, кто здесь раньше жил. Решили - весной сносим, строим новую хату.

На террасе встречает 75-летний Александр Тюринов в серых льняных штанах и розовой тенниске. У ног крутится рыжий пес.

- Как построили, сами не знаем, - смеется. - Четыре года мордовались. Денег не имели. Во Львове с работ уволились. Здесь устроились на спортивную базу. Что зарабатывали, все шло на материалы. Этот кругляк самостоятельно резали в лесу. Конями таскали сюда, топорами разрубали. О туристах не думали - строили себе на старость. А здесь на польское Рождество 1995 года к нам постучала семья из Киева с маленьким мальчиком. В Тисовце не могли найти свободной комнаты, поэтому мы их взяли на Новый год. Потом еще этого мальчика самого у нас оставляли.

- Эта хата просто счастливая, - добавляет хозяйка. - Шесть лет назад недалеко около нас прокладывали газовые трубы. Постучали в двери, не надо ли нам. С тех пор единственные в селе имеем газ. А перед этим решили достроить третий этаж, но денег не было. Но вдруг под хату подъезжает делегация из Ирландии. Они в Славском проводили семинары, нас признали победителями по зеленому туризму. Наградили грантом в 4 тысячи гривен, а меня отправили на стажировку в Ирландию.

Приглашает в дом. На первом этаже кухня, столовая и гостиная с камином. Для отдыхающих предназначены две комнаты на втором и две на третьем этажах с санузлами. Комнаты обиты нелакированным деревом, вся мебель из лозы.

- Принимаем 50 туристов в год, - Ванда поправляет светлое одеяло на кровати. - До кризиса было и 250. Последние годы не можем себе даже позволить на море съездить. Все заработанные деньги идут на содержание дома, транспорт. Только налогов платим на 800 гривен в квартал. Надееемся, что Олимпиаду 2022 года проведут в Тисовце, может дело пойдет лучше.

Кроме Тюриновых, туристов в Орявчике принимают пять семейств.

Ирина Зджанская

// Источник
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Туризм у Карпатах”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей