Озеро Моно (Центральная Калифорния, США)

Туризм у Сполучених Штатах Америки
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Озеро Моно (Центральная Калифорния, США)

Повідомлення Admin »

Озеро Моно (Центральная Калифорния, США)
Озеро Моно (Центральная Калифорния, США)
mono.jpg (18.87 Кіб) Переглянуто 2144 разів
Неудивительно, что на огромной территории США находится большое количество удивительных природных достопримечательностей.
Одна из них – уникальное реликтовое озеро Моно, затерявшееся среди пустынных земель в Центральной Калифорнии.
Его главная особенность – не природа происхождения и даже не его обитатели, а химический состав воды в нем, а также известково-туфовые башни.

Всё дело в том, что в озере Моно солевой баланс настолько насыщен, что даже морская вода на его фоне кажется слабым раствором. Ещё бы, ведь концентрация соли больше морской в 2,5 раза, а щёлочи в озере в 80 раз больше чем в море. Из-за такого удивительного сочетания на дне озера формируются наросты – пористые фигуры всевозможных форм, которые состоят из карбоната кальция. Примечательно, что над поверхностью озера эти колонны стали видны относительно недавно, всего лишь с середины XX века. Просто тогда большинство речных вод, которые подпитывали бессточное озеро, были направлены на обеспечение быстро развивающегося Лос-Анджелеса. Естественно, озеро начало мелеть, а на поверхность вышли удивительной красоты туфовые башни.

При этом озеро не назовешь «мёртвым», как может показаться. Например, многие виды перелетных птиц выбирают Моно местом своего обитания. Несмотря на то, что в озере отсутствует рыба, здесь водится более 30 видов различных птиц, среди которых шилоклювка, чибис и американский бекас. Просто эти птицы питаются мелкими рачками и мухами, которые и сделали озеро излюбленным для пернатых.

Также в озере обнаружен простейший микроорганизм, который получил название Спирохета американская. В своё время это открытие произвело фурор в научном мире, поскольку существование биологического организма, который способен выживать в таких экстремальных условиях, может быть доказательством вероятности существования и других внеземных форм жизни.

Интересна и история этого озера. До сих пор поднимающиеся со дна горячие источники, а также застывшая магма, подтверждают то, что у водного бассейна тектоническое происхождение. Причем возраст озера заслуживает отдельного внимания, ведь ему около 700 000 лет. Озеро Моно в своих водах покрывает действующий вулкан. Последнее извержение произошло в XII веке. Оно привело к появлению на свет острова Пахоа, второго после острова Негита, которые сформировалось 2000 лет назад. Специалисты считают, что ранее данное озеро находилось на дне океана, по крайней мере этим объясняется его вулканическая деятельность и особый химический состав.

// travel.potok.ua
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “США”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей