Ниагарский водопад (Висконсин, США)

Туризм у Сполучених Штатах Америки
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7560
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Ниагарский водопад (Висконсин, США)

Повідомлення Admin »

Ниагарский водопад (Висконсин, США)
Ниагарский водопад (Висконсин, США)
niagara.jpg (13.26 Кіб) Переглянуто 2807 разів
В чём сильны американцы, так это в раскрутке. Ведь на самом деле Ниагарский водопад не является крупнейшим в мире, но при этом он точно самый знаменитый.
Это чудо света находится на границе Соединённых Штатов и Канады, там, где озера Эри и Онтарио соединяет река Ниагара.
Именно здесь вот уже тысячи лет бурлит и пенится одно из величайших чудес природы.

На самом деле, Ниагарский водопад – это общее название сразу трёх водопадов, которые называются «Подкова», «Американский» и «Фата невесты». Несмотря на то, что они являются далеко не самыми высокими водопадами в мире, за счет комплексности, а также своей ширине и мощи, эти три водопада представляют очень впечатляющее зрелище.

Если говорить языком статистики, высота водопадов не превышает 53 метров, а «Американского» составляет и всего-то 21 метр, из-за обвалившихся камней. Но при этом при всем ширина того же «Американского» – около 323 метров, а его соседа «Подковы» – 792 метра.

Поэтому стоя на небольшом Козьем островке между канадским водопадом «Подкова», образующим красивую арку и с ревом и брызгами обрушивающимся вниз, и извергающим не меньший фейерверк брызг «Американским» водопадом, не слыша ничего, кроме всепоглощающего шума несущейся вниз воды, можно в полной мере почувствовать красоту и величие этого творения природы.

А если вы любитель острых ощущений, то можете получить еще более завораживающий и даже устрашающий вид, который открывается на водопад с борта прогулочного теплохода, подплывающего, как кажется, к самому месту падения пенных потоков ревущего водяного монстра.

Кстати, именно благодаря грохоту водопады получили свое название, которое, как считается, происходит от ирокезского «Onguiaahra», означающего «гром воды». Ирокезы сложили о водопаде сразу несколько легенд, самой популярной из которых является легенда о боге Хе-Но, который спас от гибели красавицу Лелавалау. В знак протеста против навязываемой свадьбы с нелюбимым, Лелавалау собралась принести себя в жертву богу. Для этого она направила свою пирогу в водяную пропасть, но Хе-Но поймал девушку, и они жили долго и счастливо под каменными сводами водопада.

// travel.potok.ua
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
roxie
Повідомлень: 4
З нами з: 02 квітня 2014, 23:40

Re: Ниагарский водопад (Висконсин, США)

Повідомлення roxie »

Интересные факты о Ниагарском водопаде:
1) Ниагарский водопад состоит из двух основных водопадов: канадский водопад, известный также как «Подкова» (Horseshoe Falls), на канадской территории и Американский водопад (American Falls) на американской территории. Водопад Bridal Veil Falls, отделен от основного водопада островом Luna Island.
2)Ниагарский водопад возник во время последнего ледникового периода в результате того, что отступили ледники. Произошло это около 10.000 лет назад.
3) Зеленый цвет воды Ниагарского водопада, обусловлен большим количеством солей, а также составом местной земли, которая из-за бурного течения подвергается эрозии. Земляная порода содержит большое количество известняка и сланцев, что и влияет на цвет воды.
4)Вследствие природной эрозии, высота водопада уменьшается на один фут в год. Это значит, что через 50 тысяч лет водопад перестанет существовать.
5)Ниагарский водопад пересекают два моста: Радужный мост (Rainbow Bridge) и Whirlpool Rapids Bridge, по которым идет движение легкового транспорта.
6)Радужный мост (Rainbow Bridge) расположен в нескольких сотнях метрах ниже по течению и с него открывается наиболее красивый вид на водопад. Мост Whirlpool Rapids Bridge, находится в 1,6 км к северу от Радужного моста, и является самым старым мостом через реку Ниагара.
7)Около 20% всей питьевой воды в США проходит через Ниагарский водопад.
8)Многие люди пытались покорить Ниагарский водопад. Первый датированный случай состоялся в октябре 1829 года, когда Сэм Пач (Sam Patch), спрыгнул в ущелье водопада и остался жив. Таким образом, уже стало традицией для многих смельчаков попробовать выжить, преодолевая Ниагарский водопад. 24 октября 1901 года, 63 летняя Энни Эдсон Тейлор, учительница из штата Мичиган, была сброшена в водопад в бочке, она также осталась живой, но получила травмы.
9)Сегодня существует удивительный архив, который посвящён попыткам людей покорить Ниагарский водопад. Самое интересное, что архив постоянно пополняется.
10)Известнейшим и старейшим туристическим развлечением в районе Ниагарского водопада является круиз 'Maid of the Mist'. Этот круиз предлагает туристам очутиться прямо под водами Ниагарского водопада. Такая услуга пользуется большой популярностью и в наши дни, а появилась она впервые в 1846 году.
11)Коричневая пена, расположенная ниже Ниагарского водопада, является естественным результатом падения большого количества тонн воды. А коричневый цвет это цвет глины, содержащейся у подножья водопада.
12)Около 90% рыбы, что спускается вниз по Ниагарскому водопаду выживает, так как пена внизу водопада действует как подушка для рыбы.
13)Есть множество теорий о происхождении названия Ниагарского водопада. По мнению ученого Брюса Триггера, «Niagara» - это производное от названия племени местных жителей, «Niagagarega». По словам другого ученого, Джорджа Р. Стюарта, «Niagara» происходит от названия провинции, которую ирокезы называли «Ongniaahra», что означает «точка земли разрезанная пополам».
14) О Ниагарском водопаде, а также с пользованием его в качестве декораций снято большое количество фильмов: фильм «Niagara», с участием знаменитой Мэрилин Монро и Джозефа Коттена, фильм «Superman II» (1980), «Ниагара: Чудеса, мифы и магия» в IMAX, фильм «Пираты Карибского моря: На краю Света» и многие другие.
15)Каждый год Ниагарский водопад посещает 25 миллионов туристов.
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7560
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Ниагарский водопад (Висконсин, США)

Повідомлення Admin »

Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “США”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість