10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Ласкаво просимо на найкращий форум для мандрівників, які хочуть дослідити Українські Карпати та Закарпаття! Тут ви можете поділитися історіями та відгуками про свої враження від Карпат, отримати останні новини з туризму на Гуцульщині та дізнатися про найкращі туристичні місця в регіоні. Цей форум є ідеальним місцем для мандрівників, щоб обговорити та відкрити для себе неймовірні дива Карпат
Відповісти
evgenia
Повідомлень: 12
З нами з: 30 липня 2018, 09:52

10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення evgenia »

Всем привет!
Мы обожаем ездить в Карпаты и зимой и летом, в этой теме я решила собрать 10 самых любимых мест, куда я бы советовала сьездить тем, кто ещё в этих местах не был и планирует ехать в Карпаты! Итак, мой ТОП-10:

1. Водопад Шипот (Пилипець);
2. Гора Говерла;
3. Озеро Молодости (Буковель);
4. Старый виадук (Ворохта);
5. Озеро Синевир;
6. Центр реабилитации бурого медведя;
7. Буковель, подьемник №2;
8. Водопад Пробий (Яремче);
9. Черный Черемош - рафтинг;
10. Стежка Довбуша (Яремче).

а теперь более подробно об этих местах:

Поход к водопаду Шипот можно обьеденить в одну поездку с посещением озера Синевир и Центра реабилитации бурого медведя. Мы ехали на поезде из Киева до станции Воловец. Под этот поезд к станции приезжают частники, которые могут отвезти на озеро и даже провести экскурсию. Мы попали на частника, который собрал группу из 7-ми человек в мерседес вито и за 250 грн (2016 год) целый день нас возил и рассказывал всякое интересное в пути.

Маршрут:
от станции Воловец мы заехали на водопад Шипот. Возле парковки есть сувенирный рынок, живет кабан-дворняга, а дорога к водопаду через лес очень живописная! идти не тяжело.

После мы поехали в Центр реабилитации бурого медведя, по дороге останавливались у источника, вода в котором насыщена железом и природно-газированая, а так же заезжали на линию Арпада - линия бункеров в горах, которая осталась с военных времен. В Центр реабилитации бурого медведя вход стоит около 25 грн, там медведи живут на большой територии, ходят и купаются прямо возле вас (туристов и медведей разделяет только забор из сетки под електрическим напряжением). Можно ходить с медведиками там близко, что слышно их дыхание и как они чешутся))

Слудцющая остановка - озеро Синевир. К озеру тоже нужно подниматься в гору, по цивилизованной дороге через лес. Озеро огромное, там есть сувенирный рынок, рестораны и местаотдыха с лавочками и столами, где можно устроить пикник (без костра).
кабан.jpg
джерело.jpg
медведь.jpg
синевир.jpg
но желательно все таки договориться за транспорт заранее - можно узнать номер телефона у хозяев, где забронируете жилье. Потому что автобусы в этой местности ходят очень редко и если не повезет найти машину по месту - можно потерять много времени.

В Буковель поезда не ходят, поэтому если вы не на машине, ехать от жд станции придется автобусом от Ворохты или Яремче (это намного ближе, чем от Ивано-Франковска). Поэтому, раз уж такие дела, удобно совместить поездку в Буковель с прогулкой в Яремче, откуда можно сесть на поезд домой.

В Буковели обязательно (даже летом) нужно подняться на гору на подьемнике №2, который работает круглый год и стоит 105 грн (в 2018 году). Виды просто офигенные! И не только на горы, но и на озера!

Кроме этого, за 70 грн можно провести время на горном озере Молодости - прямо там, на територии комплекса Буковель. Вокруг озера все оборудовано, есть переодевалки, лежаки, бары и можно взять развлечения. Мы купались - вода бодрит, аж обпекает - точно молодящая))

По дороге от Буковели при вьезде в Яремче находиться Стежка Довбуша. Вход около 20 грн. Идти по этой стежке очень интересно - вмеру несложный подьем, по лесу, тропа в камнях, виды на горы открываются изумительные! Дальше можно подниматься от селей аж на гору.

В самом Яремче, возле сувенирного рынка находиться самый мощный из тех что я видела водопад Пробий! Мега красивый и очень шумный! Про эти места более подробно в видео:
youtu.be/viYzhJsPMRM

Поход на Говерлу, Старый виадук и рафтинг на Черном Черемоше тоже можно обьеденить в 1 поездку. Останавливаться лучше в Ворохте - сюда ездят поезда и есть множество вариантов жилья. В Ворохте протекает горная речка Прут, красивенный старый виадук длинной в 200 метров, с центральной аркой 30 метров - он огромен! И он уже не рабочий, поэтому по нему можно гулять пешком!

Из Ворохты можно заказать транфер к базе Заросляк, откуда начинается поход на Говерлу. Летом поднимается много туристов, поэтому идти в компании весело и хорошо. На вершине вас ждет чай, батончики и медальки (платно).

Так же прямов Ворохте можно записаться на рафтинг. Мы были первый раз и взяли каяк на 2-х. Люди в рафтах (по 6 человек с инструктором) даже не намокли, а мы барахтались и бились об камни как две колбаски... поэтому новичкам лучше садиться с инструктором (цена одинаковая).
evgenia
Повідомлень: 12
З нами з: 30 липня 2018, 09:52

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення evgenia »

Ой, забыла, напишите, пожалуйста, куда бы вы посоветовали сьездить на следующий год?
gROB
Повідомлень: 2
З нами з: 03 жовтня 2018, 12:07

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення gROB »

Если вы любите отдых с рюкзаком то могу порекомендовать Черногорский хребет. Там красивые горные пейзажи. Да и протяжность можно подобрать на любой вкус от дневной прогулки, по недельного похода.

evgenia
Повідомлень: 12
З нами з: 30 липня 2018, 09:52

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення evgenia »

gROB писав: 03 жовтня 2018, 12:12 Если вы любите отдых с рюкзаком то могу порекомендовать Черногорский хребет. Там красивые горные пейзажи. Да и протяжность можно подобрать на любой вкус от дневной прогулки, по недельного похода.
спасибо, посмотрю
Nikkkol00
Повідомлень: 2
З нами з: 14 серпня 2020, 13:12

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення Nikkkol00 »

Если ехать семьей, то лучше заехать и на исторические места. Это отложиться у них в памяти и потом, когда будут экзамены это им поможет. Говорю так, потому что у меня была такая ситуация. Сыну очень помогло на ВНО. Почитать о таких местах можешь здесь, там и видео есть, в общем , думаю, будет полезной информация.
Наташа А.
Повідомлень: 1
З нами з: 08 лютого 2021, 15:53

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення Наташа А. »

Всім привіт. Вичитала про погоду таке:

"Липень - найспекотніший місяць, +25˚... + 22˚С, вночі +15˚. Взагалі з 7-ми літніх днів в Карпатах 2 - дощові, але майже всі опади випадають в липні. На дві-три тижні липневе небо перетворюється в щільну ширму і йдуть безпросвітні дощі, грози і град. Сніг буває дуууже рідко і тільки на найвищих хребтах. В інший час сонечко смажить немилосердно (на фото - початок місяця), передбачити негоду наперед абсолютно неможливо. Якщо в липні дощ йде другий день, будьте готові до найгіршого. Якщо ж ви знаєте, що до початку вашого походу вже 2 тижні погано - сміливо йдіть, адже скоро розпогодиться і все буде відмінно!"

Інформація з сайту pohod-v-gory.com

Підкажіть, чи дійсно так можна підгадати погоду у липні?
Oleg423
Повідомлень: 1
З нами з: 20 лютого 2021, 13:19

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення Oleg423 »

Я участвовал в Туре по Трускавцу tur365.com.ua/ru/tours/nedelnyj-tur-truskavets-365-karpaty-lvov-zakarpate/. Понравилось, хочу еще раз сьездить
Руслан2020
Повідомлень: 1
З нами з: 11 березня 2021, 12:52

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення Руслан2020 »

Я рекомендую посетить Санаторий Трускавца. Он предлагает большой выбор отдыха на любой вкус, в том числе ежедневные экскурсии и походы по Карпатам.
Аватар користувача
xtrance1991
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2023, 01:01

Re: 10 мест, которые стоит посетить в Карпатах: маршрут и цены

Повідомлення xtrance1991 »

evgenia писав: 02 жовтня 2018, 11:27 Мы обожаем ездить в Карпаты https://www.atlasadventure.com.ua/odnod ... ekskursii/ и зимой и летом, в этой теме я решила собрать 10 самых любимых мест, куда я бы советовала сьездить тем, кто ещё в этих местах не был и планирует ехать в Карпаты!
Минулого року теж зібралися з друзями у похід на Говерлу, і це було неймовірно круто! Підйом був викликаючим, але кожен крок вгору вартував тих видів, що відкрилися з вершини. Я не можу забути, як ми рухалися серед зелених гір, дихаючи свіжим, прохолодним повітрям. Найбільше запам'яталося, як ми досягли вершини: відчуття досягнення та неймовірна панорама Карпат, що розкинулася навколо. Це було щось незабутнє, спогади про цей похід я буду зберігати все життя. Також мені сподобалася дружня атмосфера в нашій групі - разом легше подолати будь-які виклики. Хто хоче відчути свою силу та насолодитися красою природи - рекомендую.
Доречі, в цьому році також планую ;)
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Туризм у Карпатах”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей