Обзор туристических печек

Цей розділ призначений для самостійних мандрівників та любителів активного відпочинку. Тут ви знайдете професійні огляди спорядження, які підходять для туризму та активного відпочинку. Ми пропонуємо огляди якісного та перевіреного спорядження для будь-яких видів туризму та подорожей. Крім того, ви можете отримати відповіді на всі свої питання, що пов'язані з вибором спорядження для туризму та активного відпочинку
Відповісти
Pinbox
Повідомлень: 2
З нами з: 09 серпня 2017, 13:18

Обзор туристических печек

Повідомлення Pinbox »

Так легли карты, что в один момент мне стал необходим некий комфорт в приготовлении еды. Надоело знаете ли постоянно где это нужно и не нужно жечь костер и после себя оставлять черные метки нашей бесхозяйственности по отношению к местам нашего пребывания. Наверное возраст и мудрость житейская дали команду и на повестке дня остро стал вопрос «что брать?». Конечно же старик GOOOGLE и вопросов стало больше и что интереснее всего выбор тоже вырос…
Это сейчас на рынке есть хорошо проверенные товары, а тогда нужно было пропускать все через себя и только. На ряду с газовыми печками с которыми мы в той или иной степени знакомы еще по примусам, мне хотелось попробовать что то новое, более практичное и не на газу или бензине. Поюзал EBAY и выписал из Америки индийский аппарат с принудительным поддувом.
Первый вариант этой печи мне попался пять лет назад. Забегая вперёд скажу, что сравнивать газовые печки и печки щепочницы не правильно, так как газовые горелки и печки на твёрдом топливе изначально поставлены в неравные условия. В итоге я купил сразу три печи.
4.jpg
4.jpg (36.84 Кіб) Переглянуто 1889 разів







1. Турбопечка пиролизная с электроподдувом (Индия) 80$
2. Турбопечка с элекроподдувом (Украина) 50$
3. Газовая печь с гибким шлангом, в комплекте с баллоном на 450гр (Китай) 40$



С конструкцией украинского мастера все было очень просто - кружка из нержавейки, нехитрый нагнетатель воздуха на двух элементах АА и как результат прекрасно работающий, простой в обслуживании и легкий набор для пеших походов. Успел я насладиться этим агрегатом не более месяца. Печь была банально смята при транспортировке?! Рихтовка отпущенного металла не позволила в дальнейшем держать форму конструкции, и с этим чудом мне пришлось расстаться.
+ К положительным сторонам этого конструктива без сомнения относиться цена и вес.
- К минусам можно отнести неустойчивость при приготовлении еды в ёмкости больше чайника на 1,5л, очень малый запас энергии тепла из-за быстрого прогорания топлива, невозможность готовить на малых температурах и последнее как я уже говорил это прочность тонкостенной конструкции. Она так же не защищена от прогорания нагнетателя в случае, если поменяется ветер, или по какой то из причин не будет работать вентилятор. Как следствие этого недостатка во время приготовления пищи она требует постоянного внимания к себе. Можно с уверенностью сказать, что этот нагреватель отлично справляется с нагревом воды и прекрасно подходит для приготовления чая и всего того, что можно запарить кипятком.
На сегодня эта печка производится и продаётся как в Украине, так и в соседней России. Стоимость в пределах (30-50$).

Печка индийских мастеров меня радует на протяжении пяти лет и к началу написания этого очерка могу сказать, что в основании внутреннего стакана, наконец прогорел металл. Честно говоря, я не полагал, что эта малышка протянет так долго. Верой и правдой прослужив такой длительный срок, не разу меня не подвела и какого же было моё удивление, что наконец то индусы выпустили модернизированную версию этого девайса. Но с начала и это важно все по порядку:
Сама печка выполнена из нержавейки и судя по всему тоже из какой то готовой посудины. Стенки внутреннего стакана достаточно толстые, не менее 0,7мм., (поэтому так долго и жила). Стакан внутренний взят в оболочку внешним цилиндром уже меньшей толщины где то 0,4-0,5мм. Собственно между ними и нагнетается воздух и позволяет сгорать топливу в пепел, при этом не выделяя видимого дыма. В нижней части находится регулируемый нагнетатель воздуха, который изолирован от камеры горения минватой. Кстати именно этот момент и даёт возможность работать на малых температурах и готовить еду достаточно длительный период (более 20 мин без поддува). Первые индийские печки имели один неудобный момент. В качестве регулятора производитель предлагал использовать разные слоты подключения. Разъемов было два: первый рассчитан на малые обороты вентилятора, а второй на большие. При этом при возникшей необходимости уменьшить температуру, приходилось снимать с печи посуду, чтобы её не опрокинуть на землю, менять слот и затем ставить посуду на печь. В современном исполнении производитель просто оставил один слот, а второй заменил плавным регулятором. Как результат получилось очень практичная печка, с эффектом газовой горелки. К стати пламя выходящее из отверстий печи голубое.
Я достаточно часто бываю на природе. Как правило, продолжительность пеших или авто походов колеблется от трёх дней. Семья из трех взрослых человек требует не фастфуда, при этом норма минимум три раза в день. Холодильник носить с собой мягко говоря не удобно -)), вот и приходится готовить часто, а есть вкусно. Кстати хотелось пару слов сказать о прочности. Не смотря на то, что печь не велика, она с легкостью выдерживает вес ведра на 15 литров, при этом это не предел прочности. Вероятно, этот показатель в том числе продлил удовольствие пользования этой печкой.
Газовая горелка, как я уже упоминал выше не может быть наравне с твердотопливными печками на одном уровне по ряду причин. Перечисляя плюсы и минусы, в первую очередь нужно отметить что газ загорается моментально и температуру даёт в тот же миг, не нужно искать сухих веток, пользоваться разжигательными смесями, и постоянно подкладывать в топку горючее. Газовые печки это прекрасный образец для приготовления любых блюд на свежем воздухе в короткий период времени без дыма и вредных для организма выбросов продуктов горения. Есть всего лишь несколько минусов из за которых я не могу полагаться на эту конструкцию постоянно. Именно ГАЗ благодаря своим положительным свойствам и является отрицательным элементом. Именно он внезапно может закончиться и запасного баллона может рядом не оказаться. Именно из за него необходимо ехать в какой нибудь центр по туризму и ждать пока тебе его заправят по цене в два-три раза превышающий ценник на газ. И даже не смотря на то, что в поднебесной появились переходники за 9$ и при помощи их можно (имея бытовой газовый баллон) самому делать заправку, газовую печь нельзя назвать универсальной на все 100%.
Выводы: Все три печки имеют полное право быть на рынке. У каждой конструкции есть неоспоримые преимущества перед собратьями по рынку. Очень радует то, что благодаря таким конструкциям мы не губим поляны, выжигая ковры травы и оставляя после себя язвы на земле. Выбирайте лучшее, покупайте качественное.
Всем хороших походов!
Дмитрий.
stove5.jpg
stove5.jpg (17.14 Кіб) Переглянуто 1889 разів
Naturehike-Outdoor-Camping-font-b-Gas-b-font-font-b-Burner-b-font-Ovens-Portable-Windproof.jpg
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Огляди туристичного спорядження”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Trendiction [бот] і 1 гість