Мачу-Пикчу (Перу)

Туризм в Перу
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Мачу-Пикчу (Перу)

Повідомлення Admin »

Мачу-Пикчу (Перу)
Мачу-Пикчу (Перу)
23.jpg (143.27 Кіб) Переглянуто 2863 разів
Это памятник культуры инков, потерянный город, находится он на вершине горного хребта. Рядом с долиной реки Урумбамбы на территории Перу. Великим правителем Пачакутеком, главным инком, он был создан как священный горный приют. Приблизительно в 1440 году еще до завоевания его империи. Во время нашествия испанцев на территорию Империи, они не смогли добраться до Мачу-Пикчу. И осталось загадкой куда исчезли его жители в 1532 году.

Предполагают, что с крушение Империи город потерял свое предназначение и был покинут жителями. 400 лет город прибывал в запустении.
Он был обнаружен профессором Хайрем Бингхемом в 1911 году.

Что бы возвести в таком неудобном, для строительства месте город, требовались невероятные усилия. Камни, для построек обрабатывались настолько тщательно и уложены настолько плотно, что это поражает своим мастерством.

В западной части возвышается главный храм, в котором есть алтарь для жертвоприношений. Все улочки приводят к нависающей над пропастью террасе. В юго-восточной части каменщики возвели две полукруглые башни.

Жители города поклонялись Богу Солнца. От священной площади лестница вела на вершину скалы с многоугольным камнем, это было место где «привязано солнце».

Это вполне могла быть и солнечная обсерватория, где жрецы решали время посева и сбора урожая.

Массивные ступенчатые террасы и подпорные стены уже более 500 лет сохраняют город, не давая возможности разрушить его оползням, ветрам и дождям. В сезон дождей дорога по прежнему остается в прекрасном состоянии благодаря искусно построенным дренажным системам.

Этот город является символом великого прошлого цивилизации инков.

// travel.potok.ua
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
roxie
Повідомлень: 4
З нами з: 02 квітня 2014, 23:40

Re: Мачу-Пикчу (Перу)

Повідомлення roxie »

7 интересных фактов о Мачу-Пикчу

1) С языка индейцев кечуа Machu Picchu переводится как старая гора. Рядом находится Уайна-Пикчу (Huayna Picchu) – молодая гора, которая изображена на всех панорамных фотографиях древнего города инков.

2) На вершину Уайна-Пикчу можно забраться, но сделать это могут только 400 человек в день – в два захода по 200 человек с 7:00 до 8:00 и с 10:00 до 11:00. Таков местный закон, так что при желании займите очередь с раннего утра. Подъем на вершину занимает в среднем 45–60 минут.

3) Первый индейский президент Боливии Эво Моралес в 2011 году отметил в Мачу-Пикчу Рождество и установил рекорд, забравшись на Уайна-Пикчу всего за 22 минуты.

4) Если посмотреть на Уайна-Пикчу, то можно увидеть в горном рельефе профиль индейца, смотрящего в небо – подбородок, губы, большой нос и лоб. По легенде это хранитель Мачу-Пикчу.

5) В 2007 году Мачу-Пикчу был признан одним из новых семи чудес света, набрав в конкурсе больше 100 миллионов голосов по всему миру.

6) Революционер Эрнесто Че Гевара заезжал в Мачу-Пикчу, когда путешествовал на мотоцикле по Латинской Америке. Он написал в дневнике: «Мачу-Пикчу – великое творение самой сильной индейской расы Америки». Этот эпизод можно увидеть в фильме «Дневники мотоциклиста».

7) В 2011 году в Перу отметили 100 лет со дня открытия Мачу-Пикчу американскими учеными. Но перуанские индейцы были против. Они заявили, что праздновать тут нечего, ведь их предки построили Мачу-Пикчу в середине XV века – задолго до того, как появились сами американцы.
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Мачу-Пикчу (Перу)

Повідомлення Admin »

Дорога к Мачу-Пикчу

Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Перу”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей