Лаос: Плато Боловен

Туризм у Лаосі
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7560
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Лаос: Плато Боловен

Повідомлення Admin »

Плато Боловен — это плоскогорье, расположенное в южной части Лаоса. С одной стороны его ограничивает хребет Чыонгшон, по которому проходит граница с Вьетнамом, а с другой - река Меконг.
По плато Боловен проложен круговой маршрут, общей протяженностью около 320 километров. Но это без учета радиальных отклонений к достопримечательностям. А их здесь много. Одних только водопадов — 27! Кроме того, стоит заглянуть на чайные и кофейные плантации, в этнические деревни и древние лесные монастыри.
Маршрут круговой. Но поездку по плато Боловен удобнее всего начинать в городе Паксе. Здесь на каждом шагу предлагают в аренду мотобайки.
На плато Боловен пока еще не возят организованные туристические группы. Сюда попадают только самостоятельные путешественники — на мотобайках или велосипедах.
Плато лежит на высоте от одной до полутора тысяч метров над уровнем моря. Его пересекает множество рек и речушек. Здесь есть огромное количество живописных водопадов. Часть из них уже используют в народном хозяйственных — падающая вода крутит турбины гидроэлектростанций. Другие, наоборот, охраняют — они находятся на территории национальных парков, где разрешают строить разве что гостиницы для туристов. Обязательно с видом на водопад, а зачастую в непосредственной близости от него.
Водопады лучше всего смотрятся в разгар сезона дождей, когда воды в реках много. Но именно в это время к ним и не добраться.



// Валерий Шанин
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
minister
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2018, 14:06

Re: Лаос: Плато Боловен

Повідомлення minister »

Что интересного на плато? В основном, конечно, природой — водопадами и джунглями. На плато расположены якобы аутентичные деревни разных местных племен, кофейные плантации, да и много всего, судя по карте маршрутов. Кофейных плантаций насмотрелись в разных частях Индонезии, а аутентичные деревни после деревень на Флоресе, и Сапе, вряд ли могут удивить travel-men.ru. Поэтому внимание было сосредоточено в основном на посещении водопадов, хотя сезон был не самый подходящий (воды немного, зато нет необходимости ездить по полдня под дождем, как в окрестностях Сапы или рисовых террасах Гуйлиня)

Поэтому был выбран маршрут малый круг с посещение наибольшего количества водопадов, который значился как 180 км по плато. По факту пробег за 3 дня по этому маршруту, с заездами в пару-тройку деревень, подъездов к водопадам и прочее, составил 280 км.

Дорога широкая — везде асфальт, трафик небольшой, больших перепадов высот нет, скорость от 55 до 70 км/час. Полиция видели только в Паксе, у кучка полицейских у участка, проводила нас лишь любопытными взглядами. Чтобы не пересекаться с туристами, которых с утра везут сначала к Tad Fan, поехали в противоположном направлении по маршруту по часовой стрелке.

По дороге обязательно — попробовать сок из сахарного тростника с лаймомАппарат по выжимке сока и наше верный конь

Tad Pasuam — первый водопад по дороге, рядом реконструкция традиционной деревни.

Билет 5 000 кип с человека, 2 000 – байк.

В этнической деревне, кроме построек представлены и местные ремесла

Tad Lo – два водопада верхний и нижний. – два водопада верхний и нижний. На верхнем за отдельную плату, можно на плоту проплыть по струями водопада. Вход на смотровую площадку – 3 000.

Выше по течению верхнего каскада, множество маленьких огородиков вдоль реки

Нижний каскад – смотровая площадка — 2 000. Над ним место для купания и мытья местных жителей. Хотя туристы тоже встречаются.

Любимое занятие туристов и местных жителей сидеть в струях воды между каскадами

Обязательный вечерний ритуал, жители деревни идут со своими корзиночками, в которые мыло шампуни и предметы личной гигиены, к реке помыться и постирать вещи

Судя по плакатам, в регионе много карстовых пещер, маршруты по которым так же предлагают туристам

Вокруг водопадов довольно много отелей, ниже по реке деревня с несколькими гестхаусами и хомстеями. В одном из них было решено остановиться. На утро были планы продолжить поездку по плато в сторону Tad Fan.

Вечерние посиделки, в кафе гестхауса и LaoLao (местный настоянный на чем то самогон) внесли коррективы в эти планы. День прошел в полном релаксе – Lao Beer, гамак, купание в ваннах водопада, прогулки вокруг каскадов. Кстати, несмотря на то, что это высокогорье и реки горные, вода в водопадах имеет температуру 28-29 градусов.Нижний каскад водопада Tad Lo

С утра посетили соседнюю этническую деревню и водопад Tad Suong и небольшую ГЭС под ним.
В водопаде (в единственном по пути) не было воды, но это не помешало местным паковщикам взять с нас плату за парковку 3 000 , а потом на обратном пути клянчить билет обратно ( так поступают абсолютно все билетеры) хорошо сто за водопад не взяли а это еще по 5 000.

Ширина потока и высота водопада впечатляют, как и виды сверху. В сезон дождей наверняка картина совсем другая

В сезон дождей водопад наверно очень красив ( к сожалению не сделали фото снизу тк близко не подъедешь охраняемая территория ГЭС.Типичный лаосский завтрак по дороге. Как всегда не обходится без ЛаоБир со льдом

Дальше долгая дорога через плато и вот первый съезд к Tad Young и Tad Fane.

Tad Yuang – пожалуй самый впечатляющий из увиденных на плато водопадов. Вход – 10 000, байк – 5 000.

Вокруг водопада разбит парк со множеством тропинок и мостиков, через ручьи

На карте была тропинка от верха Tad Yuang, к подножию Tad Fane. И мы пошли. Вначале навигатор показывал метров 800, потом метров через 500 показал еще 1 500, по еле заметной тропинке по джунглям, да еще с перепадом высот порядка 80 метров. Хорошо, что вовремя одумались и вернулись.

Tad Fane – заметно разочаровал. Вход – 10 000, байк – 5 000. Смотровая площадка на территории дорогого отеля. Водопад — далеко, воды – мало.

Следующий Tad Thamchampy – очень душевное место с небольшими кафешками у парковки. Вход – 5 000, байк – 3 000.

Еще один Tad E-Tu, что ниже по течению решили пропустить. Тк круче увиденного уж точно ничего здесь нет.

По широченной трассе до города идут масштабные многокилометровые ремонтные работы, что сильно ограничивает скоростной режим. Только к вечеру добрались до Паксе.

По дороге в Паксе большое количество лавок с фруктами, апрель-май — сезон дуриана

Сдали байк и здесь же купили трансфер до Don Khon (4 000 островов) от отеля включая ферри до острова 65 000 с носа.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Лаос”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей