Китай: Кора вокруг горы Кайлас

Туризм у Китаї
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Китай: Кора вокруг горы Кайлас

Повідомлення Admin »

Тибет для индуистов и буддистов — одно из самых святых мест Земли. Здесь есть множество монастырей, храмов, духовных школ и «мест силы».
Гора Кайлас или Кайлаш в древних свитках именуются центром мира. Помимо, священных озер Маносаровар и Ракшас Тал, рядом с ней находятся истоки четырех священных для буддистов и индуистов, рек. Среди них Инд и Брахмапутра, один из притоков Ганга.
В Тибете паломники движутся по часовой стрелке вокруг монастырей, ступы, священной горы. И даже внутри храмов. И все это называют одним словом — кора. А самая главная из них — кора с большой буквы — это ритуальный обход горы Кайлас.
Для усиления эффекта от коры служит специальный обряд почитания – нендра. Паломники читают мантры, крутят молитвенные барабаны, а самые набожные регулярно совершают и простирание – земной поклон, в конце которого человек во весь рост ложится на землю. Обходя таким образом святыню, верующий своим телом обмеряет путь поклонения.
Туристы часто рассматривают кору как всего лишь один из высокогорных туристических маршрутов. Но даже в этом случае от пешеходов требуется напряжение всех духовных и физических сил.
Отправляясь в Тибет, нужно быть готовым к большим перегонам между населенными пунктами, к плохим дорогам, к переменам погоды, и — самое главное — к приступам горной болезни. Путешествовать ведь приходится на высотах от трех с половиной до пяти с половиной тысяч метров.



// Валерий Шанин
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Китай”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей