Посещение древних мест

Туризм у Греції
Відповісти
svgrammaton
Повідомлень: 4
З нами з: 22 серпня 2015, 12:08

Посещение древних мест

Повідомлення svgrammaton »

пещеры Метеоры, являются комплексом монастырей возрастом 60 млн. л.д.н.э., ранее находились на дне древнего океана

Aganis
Повідомлень: 11
З нами з: 08 травня 2018, 11:49

Re: Посещение древних мест

Повідомлення Aganis »

140_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg
140_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg (55.48 Кіб) Переглянуто 62 разів
Святая Гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце православного христианина вызывает трепетные и благоговейные чувства. Попасть на Святую Гору, приобщиться к ее благодатным святыням – заветная мечта сотен тысяч русских православных людей. Ведь именно Афон является сердцем как Вселенского, так и Русского Православия. Именно отсюда тысячу лет назад на Русь было принесено православное монашество. Отсюда веками изливался на Русь поток святоотеческого книжного просвещения, подвижничества и аскетизма, преобразивший некогда варварский край в величественную Святую Русь.

Но еще более важно для православного христианина, что именно Афонскую гору избрала своим Уделом сама Божия Матерь. Поэтому Афон во всем христианском мире издревле считается Уделом Божией Матери.
IkonaBMigumeniyaAfona_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg
IkonaBMigumeniyaAfona_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg (51.03 Кіб) Переглянуто 62 разів
Побывать в этом единственном в мире монашеском государстве, главой и игуменией которого считается сама Богородица, поклониться многочисленным чудотворным афонским святыням, помолиться и исполнить подвиг послушания, получить рецепты духовного исцеления от афонских старцев – все это, как и тысячу лет назад, было и остается чаемым стремлением славянской православной души.

Вот только осуществить благочестивое паломничество на Святую Гору возможно не каждому. По воле Божией Матери вход на Афон разрешен только мужчинам… Но и не каждый из мужчин, при всем желании, может побывать в этом благодатном и неповторимом святом месте. Лишь милость и благословение самой Богородицы – Игумении Горы Афонской дает возможность нам приобщиться к Ее великим святыням. Поэтому, прежде чем отправляться в паломничество на Святую Гору, старцы настоятельно рекомендуют подготовиться духовно, молитвенно испросить благословения у Божией Матери.
PICT0497z_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg
PICT0497z_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg (18.19 Кіб) Переглянуто 61 раз
Как и тысячи других соотечественников, я лет 20 мечтал побывать на Святом Афоне. Однако каждый раз что-то мешало, не позволяло мне осуществить эту мечту.

Сейчас с этим вроде как намного проще – всевозможные турагентства, пытаясь заработать на благочестивых чувствах верующих, наперебой предлагают свои услуги. Однако их качество и цена меня всегда смущали. Ведь паломничество – это не туризм, не получение «эстетического удовольствия» от знакомства с древностями. Паломничество издревле являлось особым духовным подвигом, который требует и особого внутреннего приготовления, и благоговейного поведения как при путешествии, так и при непосредственном приобщении к святыням. В противном случае «паломничество» может оказаться и во вред, доставить серьезные духовные проблемы…

Поэтому для совершения поездки на Святой Афон из всего изобилия туристических агентств я решил выбрать услуги, предлагаемые Паломнической службой подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. И не прогадал.

Во-первых, само отношение сотрудников Паломнической службы существенно отличалось от отношения ко мне в турфирмах. В последних никого не интересовали мои внутренние мотивы, духовные поиски, ожидания и т.п. «Ваши деньги – наши услуги», – стандартный ответ в любом турагентстве. Причем, как я мог неоднократно убедиться, предложение подобных услуг нередко сопровождается «очковтирательством» и выкачиванием денег… Другое дело – Афонское подворье.

На Подворье у меня в первую очередь стали интересоваться не моими финансовыми возможностями, а внутренними причинами и целями осуществления мною паломничества. При этом мне сразу же пояснили, что Подворье не занимается организацией туризма. Их задача – помочь паломнику правильно воспринять свое путешествие как духовный подвиг и от этого путешествия извлечь максимальную духовную, а не какую-то иную выгоду.

Кроме того, при организации поездки через Афонское подворье ты едешь не с кичливыми туристами, а такими же благочестивыми паломниками, по сути единомышленниками, также стремящимися получить духовную пользу от приобщения к святыням.

Именно в такую группу посчастливилось попасть мне. И познакомиться со многими очень интересными людьми. Поскольку в группе были и бизнесмены, и представители интеллигенции, и простые граждане. Казалось бы, что общего может быть между столь разными людьми? Но всех нас единила некая незримая духовная нить…

Очень удачный и комфортный авиаперелет в Салоники, встреча нас в аэропорту, трансферная перевозка в Уранополис, поселение на ночевку в гостиницу, ужин… Все это входит в минимальный пакет услуг Паломнической службы. Рано утром мы всей группой садимся на паром… и через некоторое время перед нами открываются красоты благословенного Афона. Вот она – Святая Гора, Удел Божией Матери! Сердце наполняется невероятно теплыми, радостными и благодатными ощущениями, как будто ты впервые за много-много лет возвращаешься к чему-то очень родному, близкому…

Любуясь с палубы парома красотами святогорской природы, мчащимися вслед стаями чаек, морскими волнами и сиянием солнца не замечаешь, как стремительно проносится время… и вот уже паром причаливает у пристани Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.
50483_b_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg
50483_b_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg (26.47 Кіб) Переглянуто 61 раз
Неповторимая краса и величие «Русика» завораживают с первых же минут. Воистину это затерянный уголок былой Святой Руси вдали от Родины, на многие десятилетия отрекшейся от своих духовных первоистоков и наследия.

Я впервые ступаю ногами во владения Божией Матери. Нет слов, чтобы передать эти первые ощущения от прикосновения к святой земле. Вслед за другими паломниками я падаю на колени и целую землю, где каждый клочок пропитан святостью, тайными подвигами богообщения и благодатью. «Спасибо Тебе, Матушка Богородица! Наконец-то я сподобился посетить Твой Святой Удел!», - сама собой звучит в моем сердце благодарственная молитва, а на глазах накатывают радостные слезы… И чем дальше мы идем, тем сильнее меня озаряет ощущение, что наконец-то я дома…

Уже одно это ощущение стоит того, чтобы побывать на Святом Афоне…
108_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg
108_images_RusMonastir_VidiMonastirya_thumb_medium220_0.jpg (58.94 Кіб) Переглянуто 61 раз
Далее нас отвели в Архондарик – так на Святой Горе называют монастырские гостиницы. Здесь нас гостеприимно встретил архондаричный, угостил чаем и греческими сладостями, расселил по келиям и ознакомил с внутренним распорядком. Оказывается, на Афоне монахи живут не только по «старому» (юлианскому) календарю, но и по византийскому времени, на пять часов разнящемся с гражданским.

Устав в Свято-Пантелеимоновом монастыре строгий, афонский. С большинством отечественных монастырей даже не сравнить. Когда перед поездкой мне говорили, что в обители Св. Пантелиомона все молятся, я не поверил, подумав про себя: «Знаю я, как они там молятся…» Сказался мой, не всегда удачный опыт посещения отечественных монастырей. Однако здесь, на Афоне, все оказалось совсем по-иному. Здесь монахи действительно должны непрестанно молиться и молиться, а еще нести послушание и тяжело трудиться. Точно так же, как было в древних обителях. Поэтому не все из братии здесь выдерживают… Каждый год кто-то из новоприбывших иноков возвращается обратно на родину, в более привычные и комфортные условия в отечественных монастырях.

Паломники здесь тоже должны молиться, а еще быть готовыми понести послушание в монастыре. Ведь паломничество – это не прогулка, а духовный подвиг, сопряженный с молитвой, постом и трудом, через которые только и возможно духовное обновление и совершенствование человеческого естества.

Поэтому паломники наравне с монахами должны в обители участвовать во всех богослужениях, которые здесь с небольшими перерывами совершаются круглосуточно.
Aganis
Повідомлень: 11
З нами з: 08 травня 2018, 11:49

Re: Посещение древних мест

Повідомлення Aganis »

В соответствии с Уставом, по древней традиции, богослужения здесь продолжаются всю ночь. И совершаются они с особенной торжественностью, благоговением и византийским великолепием.

Побывав позже еще и в греческих святогорских монастырях, я особенно ярко прочувствовал, насколько важной, неоценимой и родной святыней для всех нас является Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь. Древнерусские монашеские обычаи здесь гармонично сочетаются с греческими, а богослужение на понятном церковно-славянском языке позволяют во всей полноте погрузиться в свято-афонское благочестие и традиции.

Поужинав в монастырской трапезной, братия и паломники последовали в рядом расположенный храм св. Пантелеимона, где началось вечернее богослужение. Закончилась служба около 19.00 по греческому времени. Под конец, для всеобщего поклонения, духовник монастыря отец Макарий вынес чудотворную главу святого великомученика и целителя Пантелеимона, пред которой каждый из нас смог помолиться. Когда честную главу св. Пантелеимона привозили с Афона в Киев, то нужно было выстаивать многочасовые очереди, чтобы приложиться к целебной святыне. А здесь свободно, без толкотни и многотысячных очередей можно стоять и молиться у чудотворных мощей Целителя.

Когда все приложились к святыне, началась исповедь, которую принимал духовник обители отец Макарий. Из всех впечатлений об Афоне, это, пожалуй, самое яркое. Не буду раскрывать всех подробностей, отмечу лишь, что исповедь у батюшки, его наставления и советы настолько оказались глубоки и проникновенны, что забыть их не могу до сих пор. За более чем 20 лет церковной жизни я побывал на исповеди у разных священников. Но запомнились мне лишь две – та, самая первая, еще в советские годы, и эта, у о. Макария.

После исповеди все разошлись по келлиям. Монахи продолжили исполнять свои уставные молитвенные правила, и паломники смоли немного отдохнуть, поспать.

Уже в час ночи подъем. Святогрский послушник звоном колокольчика пробуждает всех к молитве. И не выспавшиеся паломники в ночном полумраке медленно начинают из Архондарика вереницами стекаться к главному монастырскому храму…

Все молитвы русскими святогорцами произносятся неспешно, внятно и с особым благоговением. Поскольку в храме категорически запрещено использование электрического света, параэклесиарх не торопясь возжигает свечи и храм постепенно наполняется светом.

Особенно впечатляющим выглядит во время Литургии медленное раскачивание и раскручивание монахами по кругу, по старинной афонской традиции, паникадила и хорса с зажженными на них восковыми свечами. Этот святогорский обряд призван символизировать ликование и торжество всех небесных светил и всей вселенной от радости Воскресения и победы над смертью! Надо сказать, что совершаемое действо создает удивительную игру света, которая придает неимоверной торжественности богослужению, особенно в ночном полумраке. Еще раз замечу, что на Афоне в храмах категорически запрещено использование электричества, и освещение, как и тысячу лет назад, совершается при помощи зажженных лампад и свечей из чистого святогорского воска (парафиновые свечи здесь тоже запрещены).

Длинные ночные богослужения в Русском Афонском монастыре оставляют на сердце неизгладимые впечатления… Потом мне удалось побывать на службах еще и в греческих афонских обителях – Ватопедской, Дохиарской, Иверской и других, но эти, родные, на церковно-славянском, почему-то запомнились особенно. Оно и не удивительно, ведь наш Свято-Пантелеимонов монастырь – это воистину форпост былой Святой Руси, сохранившийся вдали от Родины. Потому-то так дорог и близок он русскому православному сердцу, как драгоценная жемчужина среди множества ярких и разноцветных морских камней.
Хотелось бы еще с благодарностью отметить то характерное русское гостеприимство и радушие, с которыми нам удалось столкнуться в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Говорят, раньше с этим были сложности. Паломников принимали с аскетической сдержанностью и строгостью, им мало уделяли внимания. Не знаю, насколько это действительно было так в прошлом. Но сейчас все совсем иначе. Во всяком случае, ни я, ни мои спутники не ощутили ни предвзятости, ни равнодушия. Наоборот, от поселения в недавно отреставрированных келлиях Архондарика до трапезы и экскурсий по обители чувствовались проникновение и любовь братии. Ни с чем подобным нам не довелось больше столкнуться ни в одном из греческих монастырей, где без знания эллинского языка ты действительно никому не нужен…

Можно было бы рассказать еще много чего интересного и необычайного. Это и многочисленные чудотворные святыни Свято-Пантелеимонова монастыря, и духоносные старцы обители, и многое-многое другое. Но обо всем не расскажешь. Да и стоит ли? Лучше самому побывать и приобщиться воочию.

Как ни грустно было расставаться с Уделом Божией Матери, но всему приходит свой конец. Завершилось и наше паломничество на Святую Гору. Посетив с десяток греческих монастырей Афона, мы вновь возвратились в Свято-Пантелеимонову обитель, где оставались наши вещи. А на утро паром уже уносил нас по морю от Святой Горы.

В Уранополисе нас дожидался заказанный Паломнической службой автобус, на котором мы возвратились в Салоники. Здесь мы остановились в гостинице, успели посетить местные святыни и достопримечательности, а утром из аэропорта отбыли на родную украинскую землю.

И хоть телесно мы покинули Святой Афон, но на душе до сих пор не оставляет ощущение близкого его присутствия. Не покидает ощущение пребывания в самом родном, дорогом месте – дома. Ведь Афон и есть тот отеческий очаг, от благодатного тепла которого тысячу лет назад зародилась Святая Русь. И это не может оставить равнодушным ни одно русское православное сердце. Поэтому хотелось бы в преддверии приближения юбилея 1000-летия русского монашества на Святой Горе каждому православному человеку посоветовать хоть немного прикоснуться к святости Русского Афона, посетив русскую духовную твердыню в Уделе Божией Матери, на Святой Афонской Горе.

Сергей Андреев,паломник

Использование материалов возможно
при условии указания активной гиперссылки
на портал «Русский Афон» ( https://afonit.info )
Aganis
Повідомлень: 11
З нами з: 08 травня 2018, 11:49

Re: Посещение древних мест

Повідомлення Aganis »

Ребята, кого заинтересовал рассказ могу помочь попасть на Афон без всякий посредников и туристических фирм. Также знаю где можно заказать диамонитирион дешевле всего, на https://diamonitirion.com . В общем поездка с перелом в обе стороны мне обычно обходится в 400-500 евро, по сравнению с теми ценами, что вам назовут туроператоры это небо и земля. Обращайтесь, помогу.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Греція”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей