Сторінка 1 з 1

Шенгенская виза: оформление для украинцев визы в Европу

Додано: 03 лютого 2016, 18:42
Admin
О процедуре въезда на территорию стран Шенгенской зоны рассказывает Prostobank.ua



Согласно оптимистическому сценарию, уже в апреле украинцы получат безвизовый режим в страны шенгенской зоны. Правда, только те у которых оформлен биометрический паспорт. Владельцы паспортов старого образца будут по прежнему обращаться за визой в посольство.

Напомним, при оформлении визы вам не обойтись без сдачи биометрии лица и отпечатков пальцев. Которые проводят в визовом центре или посольстве страны на территорию которой вы собираетесь въезжать.

На данный момент шенгенская виза обязательна для въезда на территорию 26 государств, на карте они отмечены синим и голубым.

Порядок оформления шенгенских виз для украинцев регулируется Соглашением между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Вот основные выдержки из него
Время пребывания в стране ЕС не должно превышать 90 дней за период полгода.

Подтвердить цель вашего визита могут официальные приглашения принимающей стороны к обмену опытом, к участию в международных конференциях, к лечению, а также другие документы установленного образца. Детали по каждому из случаев ищите в статье 4 Соглашения
Многоразовые визы сроком действия от одного до пяти лет имеют шанс получить туристы, которые на протяжение последнего года уже оформляли шенгенскую визу и не были замечены в правонарушениях. При этом правило 90 дней сохраняется.

Оформление шенгенской визы обойдется в 35 евро. Но если вы подаете документы за три дня до выезда, стоимость вырастает вдвое. Хотя в таком случае, у вас вообще могут не принять документы. В пункте 4 статьи 6 найдете перечень категорий лиц, с которых не взымают плату за оформление виз.

Дипломатические представительства и консульства принимают решение о выдачи визы на протяжение 10 дней с даты подачи полного пакета документов.

Проверить, каким соглашением регулируется процедура въезда украинцев в конкретную страну, можно зайдя на сайт Министерства иностранных дел .

Для этого в верхней панели выбираем вкладку «Консульские вопросы». Затем «советы туристам» и «режим въезда в иностранные государства». Из списка стран выбираете интересующую вас.

Напоследок отметим, что даже при безвизовом режиме, турист должен быть готов показать броню на жительство, медицинскую страховку и билеты в обратную сторону. А также ответить на вопрос о цели визита.