Сторінка 1 з 1

Монако: однодневный туризм приносит миллионы

Додано: 24 червня 2014, 22:28
Admin
Они не миллиардеры, но на них зарабатывают миллионы. Знакомьтесь: экскурсанты, туристы, гости Монако - до 7 миллионов человек в год - которые приезжают в карликовое княжество на день. Всего на день, больше и не нужно, и накладно. Но и за это время они успевают потратить там немало денег - на сувениры, музеи, рестораны.

Небольшой опрос. Что хотите увидеть? В рейтинге достопримечательностей лидируют княжеский дворец, аквариум, кафедральный собор. Однодневные экскурсии в Монако удобнее всего предпринимать в период с мая по октябрь.

Директор местного туристического бюро Гийом Роз поясняет: «Наши гости приезжают в княжеств на день. Ими движет любопытство, им хочется своими глазами посмотреть на Монако с его аурой богатства».

В Монако главным образом приезжают из соседних Франции и Италии, но не только французы и итальянцы, но и гостящие в тех странах туристы со всего мира.

Магазины и рестораны Монако не пустуют. Официант кафе «Ла пампа» доволен: «В целом дела идут хорошо. К нам все чаще русские стали приезжать, ну, потом англичане и и американцы. Из арабских эмиратов гостей немало. Так что мы - прямо-таки международный туристический центр».

Доход от туризма - включая и элитарный, и массовый - приносит княжеству без малого полмиллиарда евро в год. Это - свыше 10% ВВП. Итак, сколько готовы оставить в здешних магазинах экскурсанты? Опрос показывает: в среднем - от 50 до 200 евро в день.