Защищены ли украинские туристы за границей?

Мандрівникам, які шукають нові захоплюючі місця, чому б не подумати про подорож за межі України? Завдяки різноманітним культурам, неймовірним пейзажам і унікальним враженням кожен знайде щось для себе. Незалежно від того, чи хочете ви насолодитися відпочинком на пляжі, досліджувати гори чи відчути міське життя, ви знайдете все це та більше за межами України. Від жвавих міст до химерних сіл, активного відпочинку на природі до міських пам’яток – тут є пригоди на будь-який смак. Тож чому б не зробити цей рік роком, коли ви досліджуєте світ за межами України? Це точно буде незабутній досвід!
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Защищены ли украинские туристы за границей?

Повідомлення Admin »

Защищены ли украинские туристы за границей?
Защищены ли украинские туристы за границей?
300x900_1346072203.jpg (15.36 Кіб) Переглянуто 2777 разів
С развитием туристической отрасли всё большее число украинцев имеют возможность отдыхать и путешествовать за пределами родины. По статистике, в Украине существует порядка 10 тыс. субъектов туристической деятельности. Но несмотря на столь насыщенный рынок, проблема безопасности наших соотечественников за рубежом по-прежнему является актуальной. С этим согласны и субъекты туристического бизнеса, и государство в лице Министерства иностранных дел, при участии которых 22 августа с.г. состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам защиты и безопасности украинских туристов.
Защищены ли украинские туристы за границей?
Защищены ли украинские туристы за границей?
1.jpg (45.79 Кіб) Переглянуто 2777 разів
Участники дискуссии объясняют журналистам, что необходимо делать в случае утери документов. Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин (на фото в центре): «О многих неприятностях, которые происходят с украинцами за рубежом, мы узнаем из СМИ. Почему-то туристам проще позвонить в информационное агентство, а не в МИД. Но это не имеет никакого значения. В любом случае последует наша реакция».

Бережёного МИД бережет

В 1997 г. Украина стала членом Всемирной туристической организации. Однако первый закон о туризме был принят еще 1994 г., и лишь спустя 10 лет, в 2004 г. появилась его новая редакция с учетом требований времени и накопленного опыта.

В соответствии со ст. 6 Закона «О туризме», одним из приоритетных направлений государственной политики в области туризма является определение основ его безопасности, под которой понимается совокупность факторов, характеризующих социальное, экономическое, правовое и иное состояние обеспечения прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства в области туризма.

Говоря простым языком, безопасность туриста зависит от уровня организации туризма принимающей страны, а также от того, является турист организованным (т. е. путешествующим или отдыхающим по путёвке) или неорганизованным. В последнем случае вся ответственность, как правило, ложится на туриста, а единственное место, куда он может обратиться за помощью, это консульство. Чиновники заверяют, что Министерство иностранных дел Украины для таких туристов – первая инстанция, которая может о них позаботиться.

Согласно информации МИД, за первое полугодие 2012 г. было оформлено 9 тыс. удостоверений личности для возвращения в Украину. Это означает, что 9 тыс. украинских туристов потеряли паспорта. По словам директора департамента информационной политики МИД Олега Волошина, динамика запросов, поступающих в Министерство, свидетельствует о том, что 90% вопросов касается именно защиты украинских граждан за границей. При этом дипломаты признают, что о большом количестве проблем они узнают от журналистов: «Мы очень благодарны нашим коллегам журналистам, потому что о большом количестве проблем узнаем от СМИ. Например, об арестованных кораблях с экипажами, о детях, которым туроператор неправильно оформил визы, и они «застряли» в транзитном государстве, и т. д.». При этом г-н Волошин подчеркнул, что получается интересная ситуация, когда украинцы, попавшие в неприятности, в первую очередь связываются с журналистами, а МИД, узнав о проблеме из СМИ, сам связывается с такими людьми, а не наоборот.

«Защитником» же организованных туристов при различных внештатных ситуациях выступает туроператор. Причем эффективность такой зашиты неотъемлемо связана с его репутацией и профессионализмом. Например, несколько лет назад из-за банкротства одного небольшого туроператора украинских туристов начали массово выселять из гостиниц. И только при вмешательстве МИДа, а также имеющей существенный вес в турбизнесе компании удалось разрешить ситуацию. Влиятельный туроператор поставил ультиматум, что он прекратит сотрудничество с теми отелями, которые выставят украинцев на улицу, и это явилось весомым аргументом в пользу наших соотечественников.

Информативность – друг туриста

В начале года Президент Украины подписал Закон №4385-VI «О внесении изменений в ЗУ «О туризме» относительно предоставления туристических услуг». Изменения предусматривают обязанность туроператоров более подробно информировать граждан о предлагаемых им услугах. Именно на информативности делается особый акцент в новом законе.

В частности, определено, что любая информация, предоставленная туроператором или турагентом, должна содержать достоверные сведения об условиях договора на туристическое обслуживание. Но и до заключения договора информация об условиях предоставления услуг должна излагаться в доступной, наглядной форме, быть разборчивой, понятной и содержать ряд сведений – например, о месте предоставления услуг, программе туристического обслуживания, характеристике транспортных средств, осуществляющих перевозки, и т. д. Т.е. вся информация о поездке должна быть максимально конкретизирована. Кроме того, туристу в обязательном порядке выдаются адреса и телефоны консульств Украины в тех странах, которые он будет посещать. Также в обязательном порядке выясняются страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и предоставляются рекомендации санэпидемстанции, например, о том, какие и в каком количестве необходимо сделать прививки.

Кроме того, для своей же безопасности турист должен приобрести страховой полис, причем лучше, опять-таки, у известного и проверенного туроператора, который зарекомендовал себя на рынке с хорошей стороны, а не с рук у посольства. Ведь никто, как правило, не вчитывается в содержание документа сразу, а там могут быть прописаны непонятно какие условия.

Безопасность туриста – дело рук самого туриста

Самое ценное, что есть у туриста (кроме денег) – это паспорт и билет. Но если у туриста украдут деньги, это не так проблематично, как потеря паспорта и билетов. И специалисты не советуют носить эти документы с собой в сумочке, например, по крупным европейским городам.

Представление о том, что в цивилизованных странах все гладко и хорошо, в корне неверны. Например, по словам одного из участников пресс-конференции, представляющего туроператоров Украины, воровство в парижском метро ни в какое сравнение не идет с воровством в метро киевском. Не стоит строить иллюзии о крупных туристических центрах и курортных городах, поскольку преступность там является такой же неотъемлемой частью жизни, как торговля или извоз.

Но важно понимать, что пока билеты с паспортом находятся в гостиничном сейфе или просто в тумбочке, ворам они неинтересны. Гостиничных воришек интересуют драгоценности, телефоны, фотоаппараты, деньги, но не документы. Если же билет с паспортом лежат в кармане, сумке или кошельке, воры могут прихватить их «попутно». Т.е. туристы сами создают ситуации, при которых нельзя украсть деньги, не забрав документы. А утверждение, что билеты воруют, чтобы сдать их и получить деньги, не соответствует истине – деньги за билет можно получить только там, где он был куплен, а значит, никто не сможет воспользоваться вашим паспортом и билетом, чтобы заработать.

Оригиналы отдельно, копии отдельно

И представители туроператоров, и чиновники призывают не носить с собой оригиналы документов. Например, в европейских странах нет необходимости повсеместно иметь при себе паспорт – достаточно карточки гостиницы, причем даже для полицейского, который в случае сомнений относительно личности туриста свяжется с отелем, и вопрос отпадет сам собой. Наиболее простой и практичный выход из ситуации – сделать копии первой страницы паспорта и визы и носить их с собой. Как вариант, можно взять в дорогу и копию национального паспорта. Если что-то случится, потерять копии нестрашно, но именно они облегчат возможность скорее вернуться на родину, если что-то случится и будут утрачены оригиналы.

Возврат в Украину гражданина в случае утери им паспорта – процедура затратная по времени. В консульских отделах существуют так называемые справки возвращенцев, которые выдаются гражданам для возврата на родину в случае утери паспорта. Но чтобы получить такую справку, недостаточно прийти в посольство и сказать: я такой-то и такой-то, живу там-то и там-то – необходимо, чтобы кто-то документально подтвердил вашу личность и гражданство. Поэтому МИД обращается в МВД, а МВД обращается в соответствующий райотдел милиции, где находится копия паспорта. Затем райотдел пересылает ее в МВД, а оно, в свою очередь – в МИД. МИД ее сканирует и направляет в консульство или посольство, и только после этого происходит дальнейшее оформление необходимых для возвращения документов.

Впрочем, в некоторых случаях на руку украинцам играет наша ментальность – консул может просто позвонить вам домой и принять копию паспорта от ваших родственников по факсу или электронной почте. В европейских странах такой вариант невозможен.

Егор Желтухин,
"Судебно-юридическая газета"

// Источник
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
trips
Повідомлень: 6
З нами з: 02 квітня 2014, 22:49

Re: Защищены ли украинские туристы за границей?

Повідомлення trips »

Даже в загран. паспорте написано что-то вроде "Міністр туризму просить надати захист і допомогу туристу-громадянину України за кордоном у разі необхідності"
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Туризм поза територією України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей