Сторінка 1 з 1

Всё про подводные крылья

Додано: 07 вересня 2021, 20:51
Admin
Подводное крыло или фойлбординг – это возможность ощутить полёт над водой, сёрфить даже в самый слабый ветер и ловить море фана. Что это? Почему это реально круто, как и где это попробовать – рассказали на лекции.

Фойл – это подводное крыло, которое крепят к корпусу доски/судна, поднимая его над водой, снижая сопротивление воды и увеличивая тем самым скорость.

Подводные крылья были придуманы уже больше века назад. Первая лодка на подводном крыле всплыла над водой ещё в 1897 году. Представляете, как удивились окружающие? Наверняка представили, что прилетело НЛО или «наступило будущее». Фойлы активно начали заходить во все водные дисциплины: яхтенный спорт, виндсёрфинг, вейкбординг, сёрфинг и, конечно, кайтсёрфинг. Фотографии летающих водных снарядов обошли все научно-популярные журналы мира, наделали кучу шума, украсили множество водных шоу, а затем… А затем интерес как-то тихо сошёл на нет. А ведь подводные крылья смотрятся невероятно круто! И сейчас интерес к ним стал возвращаться. Ведь подводное крыло позволяет получить море фана даже в слабый ветер. На гидрофойле был замечен даже Ричард Брэнсон в компании Барака Обамы.

На лекции Андрей Гусаров рассказал:
- Что такое гидрофойл и почему это круто.
- Что такое подводное крыло и как оно работает.
- На чём можно кататься и как научиться.
- Какие есть виды подводных крыльев.

Спикер:
Андрей Гусаров - инструктор по сноуборду международного уровня категории В, лектор национальной лиги инструкторов, студент RMGA. Занимается фристайлом, фрирайдом, скитуром. Инструктор по батуту, кайту IKO и сёрфингу ASI. Опыт преподавания более 10 лет. Основатель школы jumbocrew.ru.



00:00 Всё про подводные крылья
03:13 Фойл
05:01 Из чего состоит, какие бывают
06:45 Как работает
07:57 С чего начать
09:32 Ошибки при катании
13:48 Разновидности
18:05 Плюсы гидрофойла с кайтом, как начать кататься
22:04 Винг
27:58 Парус, доска
30:06 Преимущества вингфойла
37:24 Подведение итого и контакты спикера

// Спорт-Марафон