Как подготовиться к бегу в горах в условиях города

Форум про біг - це онлайн-спільнота для бігунів, де можна спілкуватися, ділитися досвідом і порадами щодо бігу. З дружньою та доброзичливою атмосферою, цей форум є чудовим ресурсом для бігунів усіх рівнів, від випадкового бігуна до марафонця. Тут ви можете поспілкуватися з іншими бігунами, отримати особисту пораду, вивчити нові техніки бігу та дізнатися про останні тренди бігу. Якщо ви шукаєте мотивацію чи просто хочете бути в курсі новин у світі бігу, форум є ідеальним місцем для цього
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Как подготовиться к бегу в горах в условиях города

Повідомлення Admin »

Календарь пестрит стартами, и всё больше внимания уделяется гонкам, которые проходят в настоящих горах — Алтай, Армения, Дагестан, Приэльбрусье. И за рубежом полно горных гонок, одна другой вкуснее. А мы живём в Москве, где средняя абсолютная высота не достигает 200 м, а тренировочный отрезок с перепадом высот больше 40 метров найти проблематично. Отсюда вопрос: как можно готовиться к бегу в горах в условиях мегаполиса?

На самом деле жизнь в городе не препятствует занятию скайраннингом. Регулярные беговые и силовые тренировки — это необходимая база для любого вида бега, а для подготовки к бегу в горах в тренировочный процесс включаются разные виды «городского рельефа»: лестницы, мосты, парковые зоны. Если рядом есть горка или лестница, их можно смело использовать для имитации бега в горах.

На лекции разобрали, что особенного в беге по горам, и что можно придумать для тренировки, оставаясь в большом городе на равнине:
- Особенности бега в горах по сравнению с плоским бегом.
- Адаптация тренировочного процесса в городе к условиям гор: приоритеты, методы, хитрости.
- Место спортивных сборов в тренировочном процессе.

Спикер:
Александр Элконин — врач, кандидат медицинских наук, тренер, финишёр La Saintélyon 2008, 2010, 2011, 2015, Eiger Ultra Trail 2015 — E101, UTMB® 2016 — TDS®, Crimea X Run 2016 и 2017, и других горных забегов.



Таймкод
0:48 Введение
2:16 Горы - это высота (атмосферное и парциальное давление, физиология высотной акклиматизации)
15:59 Набор высоты в Москве: Крылатское, Битца, Воробьёвы горы, Узкое, Кант и пр.
19:50 Тренировка для гонок в высоких горах (общая выносливость, локальная силовая выносливость, беговая дорожка/велотренажёр в барокамере)
27:09 Особенности развития силовой выносливости (локальная работа, субмаксимальные нагрузки, эксцентрический режим, многоповоротные упражнения)
30:48 Совершенствование техники (развитие равновесия и координации, быстрый спуск, лестницы)
34:34 Сборы в горах (непосредственный тренировочный эффект, акклиматизация проходит легче и быстрее, психологическая адаптация)
37:19 Подводящие старты (проверка достигнутого уровня подготовки, тренировочный эффект)
39:44 Практические выводы
43:01 Обеспечение безопасности на гонке (важность списка обязательного снаряжения и пр.)
45:20 Вопросы-ответы

// Спорт-Марафон
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Біговий форум”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей