Хуже, чем в русской деревне? Жизнь папуасов: покупка жены, разборки и свиньи. Папуа, Индонезия

Туризм в Індонезії
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Хуже, чем в русской деревне? Жизнь папуасов: покупка жены, разборки и свиньи. Папуа, Индонезия

Повідомлення Admin »

Леня Пашковский отправляется в поход по папуасским деревням, чтобы увидеть, как устроен быт людей, до сих пор живущих практически первобытным укладом. Индонезия присоединила Папуа только в 1963 году – тогда цивилизация начала понемногу приходить к папуасам, в основном, вместе с миссионерами.
Но если папуасские деревни выглядят сегодня чуть более современно, чем тогда, за счет новых построек в дополнение к традиционным хижинам, то быт людей практически не изменился. Деревни очень маленькие – на пару десятков человек. Чаще всего расположены они высоко в горах, куда ведут только узкие пешие тропы, через горные реки, лес, грязь и заросли. Такая труднодоступность поселений выбирается специально, чтобы врагам было как можно сложнее попасть в деревню. И это не пережиток прошлого: до сих пор папуасы ведут войны между деревнями и между племенами.
До сих пор они охотятся с помощью луков и стрел и ими же убивают врагов. Только год назад в деревнях появилось электричество – и только от солнечных батарей. Это единственный признак цивилизации здесь, кроме маек и шорт. Им даже не для чего это электричество использовать, кроме светодиодных лампочек.
Живут папуасы в традиционных хижинах из досок и сухой травы: внутри хижин нет абсолютно ничего - имущества у местных людей крайне мало. Но в центре каждой хижины – обязательно костер, на котором готовится пища. Поэтому все в этой стране до молекул пропахло дымом.
Едят папуасы, в основном, батат. Это почти единственная их пища, и почти ничего другого они не выращивают.
Мы увидим все это, добравшись до нескольких деревень, поговорим с папуасами об их традициях, о том, как стать вождем, каково это – иметь нескольких жен, и сколько свиней нужно заплатить, чтобы жену себе взять. Мы попадем в деревню, которую сожгли в племенной войне, познакомимся с ее выжившими жителями и узнаем, почему эти войны до сих пор идут.
А еще поговорим о том, как чувствуют себя папуасы в составе Индонезии и хотят ли независимости для Папуа.



// ХОЧУ ДОМОЙ - Путешествия, в которые вы не поедете
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Індонезія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей