Обогрев палатки камнем

Ваш ключ для успіху у подорожах! Тут ви знайдете корисні поради та практичний досвід від туристів для туристів. Варіанти поїздок, рекомендації щодо відвідування визначних пам'яток різних країн, а також поради від досвідчених мандрівників щодо підбору розміщення, ресторанів, активних видів відпочинку, покупок та інших деталей туристичного перебування. Найкращі поради туристам для планування своєї подорожі знайдуться саме в цьому розілі
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Обогрев палатки камнем

Повідомлення Admin »

Наступили холода. По этой причине я решил попробовать обогрев палатки горячим камнем, как это делал Адвокат Егоров. Только он проводил свой эксперимент при плюсовой температуре, а я сделал при нормальном минусе



// Андрей Чайкин (Геныч)
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Обогрев палатки камнем

Повідомлення Admin »

В этом видео мы во всех подробностях покажем эксперимент, в ходе которого пытались выяснить, можно ли в достаточной мере обогреть палатку с помощью горячего камня, если температура воздуха на улице опустилась до 0°C.
На этот эксперимент нас вдохновила недавняя беседа под одним из наших видеороликов о кострах, в которой мы пытались разобраться, может ли нагретый камень, внесенный в палатку, заменить сам костер, разведенный возле односкатного шалаша, если температура «за бортом» упала ниже 0°C, а человеку нужно полноценно выспаться.
И вот, вооружившись ножом, палаткой, охапкой дров и другими мелочами, мы отправились на черноморское побережье. К сожалению, на все про все в нашем распоряжении было всего 5 часов, поэтому проверить обогрев в течении 8 часов, которых должно хватить для полноценного сна, у нас не получилось. А что получилось, смотрите сами.
Всем приятного просмотра!



// Максим Чечетов
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Обогрев палатки камнем

Повідомлення Admin »

Походный радиатор Как обогреть палатку до утра
Походный радиатор Как обогреть палатку до утра Метод адвоката Егорова.
Это видео о том, как в холода обогреть туристу палатку до самого утра не используя открытый огонь, газ, нефрас, керосин, свечки, каталитические грелки и электричество.
Где найти зимой камень? У меня есть и такое видео :) Под снегом камень надо искать у воды - ручей или река. А еще проще заночевать у вывернутой ели или сосны. Дерево с корнями поднимает камни. Они на виду даже зимой -- выбирай любой.



// Адвокат Егоров
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
alinaoksi
Повідомлень: 86
З нами з: 14 червня 2016, 18:41

Re: Обогрев палатки камнем

Повідомлення alinaoksi »

Несмотря на сезон гола, ночи у нас в Украине холодные. Даже нам с мужем это ощутилось, во время отдыха в Николаеве, когда у нас был сплав по реке вот myrafting.com.ua такой, на ночь оставшись, мы долго не могли уснуть... Мы палатку обогревали точно таким вариантом, раскаленные камни надо сложить в их в имеющееся небольшое походное металлическое ведро (на самом деле вместо него можно использовать что угодно - хоть котелок) и поставить в палатку, рядом с входом. Отлично согревает...
Аватар користувача
Mr.Robot
Повідомлень: 225
З нами з: 05 січня 2020, 17:16

Re: Обогрев палатки камнем

Повідомлення Mr.Robot »

Обогрев палатки с помощью камня может показаться необычной идеей, но на самом деле этот способ используется людьми на протяжении веков. Концепция относительно проста: вы нагреваете камень на огне, а затем заносите его в палатку, чтобы он излучал тепло по всему пространству. Однако есть некоторые важные соображения и меры предосторожности, о которых следует помнить при попытке обогреть палатку с помощью камня.
Вот шаги, которым вы можете следовать:

Выберите правильный камень
Не все камни созданы одинаковыми, и не все камни подходят для обогрева палатки. Вам нужно найти камень, который может выдерживать высокие температуры, не трескаясь и не взрываясь. Лучше всего использовать плотную, непористую породу, такую как гранит или базальт. Следует избегать камней с трещинами, прожилками или отверстиями, так как при нагревании они могут стать слабыми местами и привести к разрушению или взрыву камня.

Нагрейте камень
После того как вы нашли подходящий камень, его необходимо нагреть. Это можно сделать, положив его прямо в огонь по крайней мере на час или пока он не раскалится докрасна. Не следует использовать камни, побывавшие в реке или ручье, так как в них может содержаться вода, которая может привести к взрыву камня при нагревании.

Перенесите камень в палатку
Когда камень раскалится, используйте пару прочных щипцов, чтобы аккуратно перенести его в палатку. Камень следует положить на жаропрочную поверхность, например, на металлическую пластину или слой песка. Убедитесь, что камень устойчив и не покатится и не опрокинется.

Проветривайте палатку
Нагревание палатки камнем может привести к образованию большого количества тепла и влаги, поэтому важно обеспечить хорошую вентиляцию палатки, чтобы предотвратить образование конденсата. Для этого можно открыть дверь или окно в палатке или использовать вентиляционную систему. Убедитесь, что воздух свободно циркулирует вокруг камня, чтобы равномерно распределять тепло.

Следите за температурой
Важно следить за температурой камня и палатки, чтобы предотвратить перегрев или возгорание. Вы можете использовать термометр для измерения температуры камня или воздуха внутри палатки. Также не следует прикасаться к камню голыми руками, так как он может обжечь вас.

Безопасное извлечение камня
Когда камень остынет, осторожно достаньте его из палатки с помощью щипцов. Никогда не пытайтесь сдвинуть камень голыми руками, даже если он кажется прохладным на ощупь.

Обогрев палатки с помощью камня может быть эффективным способом согреться в холодную погоду, но важно соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы избежать травм или повреждения палатки. Всегда выбирайте подходящий камень, тщательно нагревайте его и следите за температурой в палатке, чтобы она оставалась безопасной и комфортной. При правильном планировании и уходе вы сможете наслаждаться уютным ночным сном в своей обогреваемой палатке.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Поради туристам”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей