Как сбухтовать (смотать) веревку

Цей розділ форуму є ідеальним місцем для обговорення альпінізму, скелелазіння та боулдерінгу. Тут дружні та досвідчені учасники збираються разом, щоб поділитися своїми знаннями та досвідом, пропонуючи підтримку та заохочення іншим альпіністам. Незалежно від того, чи ви новачок, який прагне розширити свої навички, чи досвідчений альпініст, який прагне підкорити нову вершину, вам варто сюди зазирнути. Тож приєднуйтесь до нас - давайте лазити!
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Как сбухтовать (смотать) веревку

Повідомлення Admin »

Умение бухтовать (маркировать, сматывать) веревку — один из самых нужных навыков в туризме, ведь с помощью веревки обученный человек может не только преодолевать различные препятствия на своем пути (овраги, горные реки, скалы и т.п.), веревка также полным ходом используется на бивуаке, например, для натяжения тента и переноса хвороста.
Если же турист не умеет правильно бухтовать веревку, то работа с ней становится менее эффективной: веревка может путаться, и горе-туристу придется тратить дополнительное время на то, чтобы ее распутать. Это небольшая проблема, если длина веревки не более 2–3 метров, а теперь представьте ситуацию, когда группе необходимо быстро организовать веревочные перила через горную реку, а веревка длиною 40—50 метров спуталась.
В этом видео мы рассмотрим несколько вариантов маркировочных узлов, которые позволят быстро смотать в бухты веревки различных длин и диаметров (от паракорда и тонких репшнуров до толстых статических и динамических веревок, предназначенных для основных работ) для хранения и комфортной транспортировки.
С этими узлами Вы избавитесь от проблем «барашков» и «бороды», которые могут возникать при других вариантах бухтования, и Ваши веревки всегда будут в полной боевой готовности.
Всем приятного просмотра!



// Максим Чечетов
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Альпінізм та скелелазіння”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей