Приготовление щелока. Чем заменить мыло в дикой природе

Ваш ключ для успіху у подорожах! Тут ви знайдете корисні поради та практичний досвід від туристів для туристів. Варіанти поїздок, рекомендації щодо відвідування визначних пам'яток різних країн, а також поради від досвідчених мандрівників щодо підбору розміщення, ресторанів, активних видів відпочинку, покупок та інших деталей туристичного перебування. Найкращі поради туристам для планування своєї подорожі знайдуться саме в цьому розілі
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Приготовление щелока. Чем заменить мыло в дикой природе

Повідомлення Admin »

В условиях похода или аварийного выживания важно поддерживать чистоту тела и одежды. Обычно для этих целей туристы берут с собой мыло в комплекте с другими средствами гигиены.
Однако может случиться так, что мыла не оказалось под рукой (оно может либо закончиться, либо упасть в быструю реку, либо его попросту можно забыть дома). В этом случае на выручку придет щелок — раствор древесной золы в воде.
Благодаря своим щелочным свойствам, обусловленным высоким содержанием карбонатов натрия и калия, щелок широко применялся нашими предками вместо мыла в качестве примитивного моющего средства для мытья тела, волос, стирки, а также для выделки кож.
В этом видео попытаемся сделать из подручных материалов историческое чудо-средство для стирки и мытья и испытать его на практике.
Благодаря легкодоступности компонентов и простоте процесса изготовления рецепт самодельного «жидкого мыла» может быть рекомендован на вооружение туристам, охотникам, рыбакам, выживальщикам и прочим любителям активного отдыха в дикой природной среде.
P.S. В видеоролике испытывался концентрированный раствор щелока. Для практического применения раствор необходимо разбавлять в зависимости от способа изготовления, а соответственно и концентрации полученного средства.



// Максим Чечетов
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Поради туристам”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей