Топ-5 блюд для приготовления в котле на природе

Розділ форуму «Похідна кухня» - це велика та невичерпна тема, яка є сукупністю навичок, які необхідні для успішного приготування та споживання їжі в похідних умовах. Вона включає розуміння рецептів їжі для походу, а також поради з харчування в поході. Вона допомагає людям підготуватися до походу, надаючи їм потрібну інформацію про те, як саме приготувати та споживати їжу у похідному таборі
Відповісти
Даша Путешественница
Повідомлень: 1
З нами з: 28 липня 2020, 13:07

Топ-5 блюд для приготовления в котле на природе

Повідомлення Даша Путешественница »

Необыкновенно вкусные блюда на свежем воздухе – залог успешного отдыха на природе. В этом материале мы подготовили для вас ТОП-5 блюд для приготовления в котле. Этот потрясающий обед на природе вы запомните надолго.

Басма — это очень вкусное и полезное диетическое блюдо. Овощи тушатся с мясом в собственном соку, блюдо готовится в котле.

Ингредиенты для приготовления:

700 грамм свинины, телятины или баранины
100 грамм сала
Картофель – 6шт.
Лук – 5шт.
Морковь – 1-2шт.
Помидор – 6шт.
Болгарский сладкий перец – 2шт.
Баклажан – 1-2шт.
Чеснок – 2-3 головки.
Стручковый перец – 2шт.
Около половины кочана капусты
Петрушка
Кинза
Базилик
Из специй понадобятся:

Черный молотый перец
Красный молотый перец
Зира
Кориандр
Сушеный базилик
Посуда: котел.

Количество ингредиентов мы рассчитали на объем 5-7 литрового котла. Мясо заранее разрезали на крупные куски и замариновали в соли с черным перцем.


Приготовление:

Режем морковь толстыми кружочками, лук нарезаем толстыми полукольцами, баклажаны нарезаем кружочками. Вычищаем все семена из сладкого перца, и режем широкими полосками. Помидор нарезаем кольцами.

С капусты снимаем несколько верхних листьев, которые в дальнейшем мы используем в блюде. Разделяем капусту на две части, срезаем кочерыжку, а оставшийся кочан нарезаем дольками.

Также, нам нужно заблаговременно приготовить смесь из специй. В отдельную емкость насыпаем:

полторы столовые ложки зиры, которую при засыпании можно немного растереть руками.
половину столовой ложки сушеного базилика.
половину столовой ложки кориандра.
четверть ложки черного молотого перца и чуть меньше красного молотого перца.
После чего содержимое перемешиваем.



Теперь можно приступить к закладыванию ингредиентов.

На дно котла выкладываем сало, далее помещаем слой ранее нарезанного мяса, которое щедро посыпаем смесью из специй и солим.

Сверху ровным слоем выкладываем лук, кладем слой нарезанных помидор, посыпаем смесью из специй и солим, кладем три почищенные головки чеснока, оставшееся свободное место заполняем морковью и еще раз солим.

Выкладываем баклажаны, посыпаем их смесью из специй и солью. После ровным слоем выкладываем нарезанный сладкий перец. Также, добавляем стручковый перец.

Далее укладываем картофель, выкладываем капусту, высыпаем остатки смеси из специй и добавляем немного соли.



Теперь нам понадобятся капустные листья, которые мы отложили ранее. Выкладываем их так, чтобы прикрывали основные ингредиенты, благодаря чему при тушении, как можно больше удерживалось влаги.

Содержимое котла немного утрамбовываем. Сверху капустных листьев, выкладываем зелень. Плотно накрываем крышкой и ставим на огонь до закипания.

После закипания, оставляем котел на медленном огне в течение полутора часа, при этом не снимаем плотно прижатую крышку.

Через полтора часа снимаем с огня и наслаждаемся потрясающим блюдом.



Шурпа - это сытный бульон с мясом с добавлением большого количества зелени и специй.

Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления шурпы:

· 700 грамм баранины.

· Лук – 3шт.

· Морковь – 2шт.

· Помидор – 2шт.

· Болгарский сладкий перец – 2шт.

· Картофель – 5шт.

· Зелень:

· петрушка

· лук зеленый

· кинза



Специи:

· зира

· красный перец

· кориандр

· черный перец

· соль

· рафинированное подсолнечное масло



Количество ингредиентов рассчитано на объем 5-7 литрового котла.

Посуда: котел.

Приготовление:

Разогреваем котел, наливаем подсолнечное масло, после добавляем предварительно нарезанное мясо, готовим на сильном огне, немного помешиваем при обжаривании.

Пока мясо жарится, нарезаем лук и морковь крупными кольцами.

Когда мясо обжарилось до корочки, уменьшаем огонь, добавляем к мясу лук, не перемешивая готовим 10 минут, после сверху укладываем морковь. Тушим не перемешивая еще 10 минут.



В это время нарезаем очищенные от кожуры помидоры, которые предварительно были очищены от кожуры, нарезаем их любым способом. Примечание: чтоб легко очистить помидор, необходимо обдать его кипятком. Так же чистим сладкий перец и нарезаем соломкой. Добавляем нарезанные помидоры и перец, а также специи – треть чайной ложки красного перца; чайную ложку кориандра; чайную ложку с горкой зиры. Содержимое котла хорошо перемешиваем.

Добавляем 100 мл воды, оставляем тушиться 15-20 минут на слабом огне.

В это время крупно нарезаем картофель, разрезая его на четыре части. По истечению заданного времени добавляем картофель в котел и заливаем водой, накрываем крышкой и доводим до кипения.

После закипания добавляем столовую ложку соли без горки для пятилитрового котла. Добавляем 10 штук горошков черного перца или чуть меньше чайной ложки молотого.

Теперь ждем, когда приготовится картофель, приблизительно 25-35 минут.

Когда блюдо будет готово сверху насыпаем нарезанную зелень. И наслаждаемся вкуснейшей шурпой.


Плов со свининой

Плов – это восточное блюдо из варёного риса и кусочками мяса, и хоть свинина – не классический вариант для плова, но благодаря ей он становится особенно вкусным.

Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления плова со свининой:

· Свинина без кости – 700 гр.

· Длинно зернистый пропаренный рис – 400-500 гр.

· Лук – 2 шт.

· Морковь – 1 шт. крупная или 2 шт. мелких

· Чеснок – 1 головка или несколько зубчиков



Специи:

· Зира

· Барбарис

· Куркума

· Сушеный помидор

· Соль

· Рафинированное подсолнечное масло



Количество ингредиентов рассчитано на половину объема пяти литрового котла.



Посуда: котел.

Приготовление:

В казан наливаем рафинированное подсолнечное масло и разогреваем его, после чего добавляем мясо, заранее нарезанное небольшими кусочками. Обжариваем на сильном огне, периодически помешивая.

Пока мясо обжаривается, нарезаем лук тонкими полукольцами или кубиком.

После того как мясо обжарилось и приобрело оранжевый оттенок добавляем к нему лук, который обжариваем до легкого золотистого оттенка, помешивая, чтоб не пригорал.

Далее нарезаем морковь соломкой и добавляем в котел, обжариваем около 10 минут, помешивая содержимое котла. После обжарки добавляем специи и даем содержимому обжариться еще около 5 минут, перемешивая. После чего добавляем небольшое количество воды и солим содержимое столовой ложкой с горкой. Накрываем котел и даем содержимому закипеть, тушим около 15 минут.

Теперь снимаем котел с огня и добавляем рис ровным слоем, не перемешивая с основой для плова. Осторожно добавляем воду, чтобы не перемешать рис с основой. Уровень воды должен быть на 1,5-2 сантиметра выше уровня риса. Накрываем котел крышкой и ставим на медленный огонь.

Первые 20-30 минут, в зависимости от того как быстро закипела вода, крышку с котла можно не поднимать. Когда рис впитал почти всю воду, можно поднять крышку и разровнять рис горкой.

Теперь добавляем зубчики чеснока, после чего плов нужно поставить на медленный огонь еще на 5 минут, по истечению пяти минут, снимаем с огня и оставляем настояться на 5-10 минут.

Блюдо готово, наслаждайтесь!


Жаркое в сметане – это потрясающе вкусное блюдо, которое сочетает сочное и нежное мясо, волшебный аромат грибов и приятный сливочный вкус. Готовится блюдо в котле на природе.

Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления жаркого в сметане:

· 700 – грамм филе курицы, индейки или любой другой птицы.

· 500 – грамм шампиньонов.

· Лук – 4шт.

· Морковь – 1шт.

· Картофель – 7шт.

· Сметана – 50-70мл.

· Мука – две столовые ложки.

· Пол головки чеснока.

· Рафинированное подсолнечное масло.



Специи:

· Паприка

· Черный молотый перец

· Кориандр



Количество ингредиентов рассчитано на объем пяти литрового казана.



Посуда: котел.

Приготовление:


С грибов срезаем край ножки, очищаем шляпку и нарезаем кубиком. Нарезаем филе небольшими кусочками. Морковь и лук и картофель нарезаем кубиком.

В разогретый котел наливаем рафинированное подсолнечное масло, после того, как масло разогреется, выкладываем нарезанные грибы и обжариваем их до полуготовности, регулярно помешивая.

После обжаривания грибов, добавляем к ним мясо и обжариваем его около десяти минут регулярно помешивая. Теперь добавляем в котел лук и морковь. Тушим до полной готовности лука, после чего добавляем в котел сметану и немного воды.

Теперь добавляем специи: две столовые ложки паприки; чайную ложку кориандра; чайную ложку черного молотого перца. Далее перемешаем и добавляем две столовые ложки муки, тушим около десяти минут на слабом огне, регулярно помешивая. Потом выкладываем картофель и добавляем воду. Уровень воды должен быть чуть ниже уровня картофеля. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне.

Примерно через двадцать минут, когда картофель почти готов, добавляем давленный или мелко нарезанный чеснок. И готовим еще 5 – 10 минут до полной готовности картофеля.

Приятного аппетита!



Суп Харчо - густой, наваристый суп с мясом, рисом, зеленью и большим количеством специи, которые придают ему незабываемый аромат.

Зображення

Ингредиенты для суп Харчо
Ингредиенты, которые нам понадобятся для приготовления Харчо:



· Говядина – около 800 гр.

· Морковь – 1шт.

· Лук – 2 шт.

· Рис – 4 столовые ложки

· Чищенные грецкие орехи – столовая ложка

· Слива кислая – 3 — 4шт.

· Томатная паста – 2 столовых ложки

· Головка чеснока



Зелень:

· Петрушка

· Кинза

· Укроп



Специи:

· Соль

· Красный молотый перец

· Черный молотый перец

· Сушенный чеснок

· Кориандр

· Хмели-сунели



Количество ингредиентов рассчитано на объем пятилитрового казана.

Посуда: котел.

Приготовление:

Мясо целым куском помещаем в котел, заливаем водой и ставим на огонь. После закипания, добавляем чайную ложку соли.

Зображення

Мясо необходимо хорошо проварить, чтобы бульон был достаточно насыщенный. Для этого цельный кусок говядины варим на среднем огне в течении полутора – двух часов.

Пока мясо готовится, очищаем сливы от кожицы, вынимаем косточки, делаем пюре из мякоти.

Зображення

Когда мясо полностью приготовилось, достаем его из котла, нарезаем на мелкие кусочки, помещаем мясо обратно в котел, добавляем ранее сделанное пюре из сливы. Также кладем пару ложек томатной пасты и ставим котел обратно на огонь. Содержимое должно закипеть, после чего продолжаем варить на среднем огне около пяти минут.

Зображення

А пока наше блюдо готовится, нарезаем морковь, добавляем в котел через 5 минут после закипания.

Лук нарезаем полукольцами вдоль волокон, добавляем в котелок через десять минут после моркови. Оставляем вариться на слабом огне около тридцати минут.

Теперь – давим чеснок, размельчим грецкий орех, смешиваем эти ингредиенты.

Спустя тридцать минут, добавим четыре столовые ложки риса и продолжаем варить еще 10 минут. Когда рис будет почти готов, добавляем орехово-чесночную смесь и продолжаем варить на слабом огне ровно 15 минут. По необходимости – посолите.

Зображення

Далее добавляем специи: чайную ложку хмели-сунели; чайную ложку сушеного чеснока; половину чайной ложки кориандра; треть чайной ложки молотого красного перца;треть чайной ложки черного молотого перца.

Перемешиваем и даем еще покипеть ровно пять минут на слабом огне. В это время нарезаем зелень и по истечении пяти минут добавляем ее в котел. Когда Харчо закипит, оставляем на слабом огне еще на минуту, после чего снимаем с огня и даем ему настояться пять минут.

Зображення

Разливаем по тарелкам и наслаждаемся!


Если у вас нет возможности или желания приготовить эти блюда на костре, рекомендуем приобрести газовую горелку.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Похідна кухня”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей