Организация питания в пешеходных и горных походах

Розділ форуму «Похідна кухня» - це велика та невичерпна тема, яка є сукупністю навичок, які необхідні для успішного приготування та споживання їжі в похідних умовах. Вона включає розуміння рецептів їжі для походу, а також поради з харчування в поході. Вона допомагає людям підготуватися до походу, надаючи їм потрібну інформацію про те, як саме приготувати та споживати їжу у похідному таборі
Відповісти
Аватар користувача
Admin
Адміністратор
Повідомлень: 7562
З нами з: 02 червня 2012, 23:08
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Организация питания в пешеходных и горных походах

Повідомлення Admin »

Для чего мы ходим в походы? Чтобы взять еды побольше и повкуснее, унести её подальше и там съесть! В этой шутке — лишь доля шутки. От питания в походе зависит многое: наша физическая форма, выносливость, здоровье, вес рюкзаков, психологический комфорт и отношения в группе, а иногда — даже сама возможность пройти задуманный маршрут. В то же время, страх голода — одна из распространённых фобий людей вообще и туристов в частности.

Лекция может быть интересна для руководителей и участников походов, для завхозов (завпитов) и тех, кто хочет ими быть или пока сомневается, а также для всех, кто интересуется темой походной еды. Основное внимание будет уделено организации питания в автономном пешеходном или горном походе, где нет возможности пополнить запасы на маршруте, и всю еду туристы несут в рюкзаках.

Наталья Ковалёва поделилась знаниями и личным опытом:
- О вариантах организации питания в походе и роли завхоза.
- О разнообразии походных продуктов и как их выбирать.
- О том, что такое раскладка, как её составить и что при этом учесть.
- Как и до какой степени можно минимизировать вес еды в рюкзаках, оставаясь при этом сытыми.
- О закупке, упаковке, хранении и распределении продуктов.
- О том, как организовать приготовление и приём пищи на маршруте.

О спикере:
Наталья Ковалёва — главное хобби — туризм. Особенно Наталья любит горы и Север. В свой первый поход на Кавказ отправилась сразу по окончании школы. С тех пор ходила в походы по Тянь-Шаню, Крыму, Алтаю, Камчатке, Синайскому полуострову, плато Путорана, Якутии. Закончила школу туристской подготовки в Горном Турклубе МГУ. Занималась треккингом в Исландии, Норвегии, Новой Зеландии, Швейцарии. Поднялась на Эльбрус, Килиманджаро и к базовому лагерю Эвереста. Почти во всех походах была завхозом, даже в тех, которыми руководила.



// Спорт-Марафон
Головна мета туризму: «набрати побільше, забрати подалі і там все це з'їсти»!
Аватар користувача
OlegGurin
Повідомлень: 45
З нами з: 07 липня 2017, 20:51

Re: Организация питания в пешеходных и горных походах

Повідомлення OlegGurin »

Спасибо за полезные советы. Если в походе далеко не отдалятся от Киева, то доставка здоровой еды не будет представлять особых трудностей. Можно тогда вообще ничего с собой не брать из еды. Разные полуфабрикаты и остальные продукты, занимают примерно 40% от всего места в рюкзаке. Лучше это место наполнить дополнительными вещами и гаджетами.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Похідна кухня”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей