Сторінка 1 з 1

Горы Украины

Додано: 19 грудня 2013, 16:08
fainkayun
Еще со школы помню, как нам преподавали на уроках географии — в Украине есть только две горные гряды, в Крыму и Карпатах. Помню также, как рассказывали, что по мировым меркам эти горы не так уж и высоки. Так как сама я выросла в Крыму, самой главной мечтой моей было побывать в Карпатах. И наконец, под прошлый Новый год моя мечта осуществилась! Я не только побывала в горах, но и прекрасно провела праздники в заснеженной местности. Удалось мне отметить Новый год в Буковеле, крупнейшем горнолыжном курорте Украины. Хотелось бы поделиться впечатлениями и описать чувства, возникшие при посещении гор. Сама я из Крыма, в местных горах бывала неоднократно, так расскажу немного еще и о них. Хочу сразу предупредить — я не эксперт, не профессиональный экспедитор, скалолаз, меня то и туристом можно назвать с трудом. Поэтому не серчайте, если буду немного путаться в понятиях или повествование будет невнятным — это просто мое субъективное мнение и чувства, а не научный трактат.
Для начала стоит сказать, что сравнивать Крымские горы и Карпаты немного глупо, так как они совсем разные и непохожие. Однако, я буду больше рассказывать о своих впечатлениях, так что личное мнение будет сильно преобладать в данном материале.
Начну с небольшого рассказа о том, как я провела Новый год в Буковеле. Все было поистине волшебно! До этого момента я никогда не бывала на горнолыжных курортах, да и климат крымский не особо располагает к радостям снежной погоды. А вот в Буковеле — красота. Везде снег, чистейший горный воздух, природа невиданной красоты. Крымские горы оставляют совсем другое впечатление. Воздух и природа, конечно, на месте, но все таки ощущения не те. А все потому, что в Крыму преобладают лиственные леса, а в Карпатах везде хвоя. А какие там реки, широкие, глубокие, бурлящие. Не стоит считать, что Крымские горы уступают Карпатам. Здесь просто все совсем... по-другому.
В общем, мой совет всем любителям интересного активного отдыха — даже если Вы не фанат походов, стоит хотя бы раз оценить всю прелесть и очарование гор.